OpenSuse 12.1

10.07.2012 14:52

OpenSuse 12.1 В этом году вышла новая версия дистрибутива Linux, которая носит название OpenSuse 12.1 — более стабильная и надежная по сравнению со своими предшественниками. Если вы решили перейти с операционной системы Windows на что-нибудь из семейства Linux, то именно этот бесплатный дистрибутив является самым правильным выбором для новичков.

Он поддерживает четыре свободных рабочих стола, каждый из которых очень удобен в использовании и имеет высокий уровень проработки деталей. Также данный дистрибутив предоставляет возможность управления цветовыми профилями для таких сред, как KDE и GNOME. OpenSuse теперь более рационально использует ресурсы при использовании как одного малого экрана, так и нескольких больших мониторов. Стала значительно улучшена система уведомлений и внедрено централизованное управление сетевыми ресурсами.

Релиз OpenSuse 12.1 стал содержать новый Document Manager и файловый менеджер Nautilus, который обеспечивает автоматические повороты экрана на сенсорных устройствах.

Стоит отметить, что данный проект является первым дистрибутивом Linux, включающим абсолютно новые инструменты для изменения персональных настроек, такие как Oyranos и KolorManager. А для того чтобы упростить установку и удаление различных приложений на компьютере, OpenSuse 12.1 был дополнен программным пакетом Apper, который представляет собой очень удобный менеджер.

Новый релиз оснащен веб-браузером Horde 4 и обновленными технологиями виртуализации. Для удаленного управления системой дистрибутив снабжен программой WebYaST, новые версии которой имеют усовершенствованный веб-интерфейс, а также специальные модули для повышения производительности. Помимо нового Horde дистрибутив имеет в своем арсенале Firefox 7, Chromium 17 и Opera 11.52, что даст пользователям свободу выбора приложения для осуществления веб-серфинга.

Разработчики OpenSuse 12.1 включили в его состав специальный инструмент Snapper, предназначенный для управления версиями файлов с помощью системы моментальных снимков, также добавлена система инициализации и язык Google Go, предназначенный для распределенной многопоточной обработки данных. Что касается Snapper, то он доступен лишь при использовании такой файловой системы как Btrfs, однако этот программный пакет активно совершенствуется, что позволит значительно расширить его возможности в новых версиях OpenSuse.

Релиз поставляется в комплекте с компилятором LLVM3, разработанным с использованием всех открытых драйверов видеокарт NVIDIA и ATI, что делает его неотъемлемой частью высокопроизводительной системы Linux.

Для работы с текстовыми файлами OpenSuse 12.1 снабжен такими приложениями, как LibreOffice 3.5 и Scribus 1.4. На сегодняшний день это самые новые версии этих программ, в которые внесено большое количество дополнений и улучшений.

Подводя итог, можно смело сказать, что вышел хороший качественный дистрибутив с рядом новшеств и доработок. Новая версия OpenSuse демонстрирует отличную работу всех необходимых пользователю приложений: от текстовых редакторов до интернет-браузеров, а также отдельно стоит подчеркнуть возможность самостоятельной разработки приложений под Linux. Немаловажным моментом можно считать то, что дистрибутив отлично подойдет для самого первого опыта работы с данной операционной системой.