SMPlayer: кроссплатформенный проигрыватель

27.07.2012 17:45

SMPlayer Одним из наиболее распространенных медиаплееров с открытым исходным кодом является SMPlayer. Являясь кроссплатформенным программным пакетом, данный проигрыватель представляет собой графическую оболочку для MPlayer, а также имеет в своем арсенале ряд полезных дополнительных функций.

Прежде всего необходимо назвать поражающий список возможностей данного медиаплеера. Появилась возможность настраивать субтитры, в частности указать для букв шрифт, удобный для чтения размер и цвет. Также есть в наличии функция переключения звуковых дорожек, доступная для всех форматов видео. В SMPlayer имеется удобная возможность перематывать видео вперед или назад с помощью мыши, что многие пользователи программы считают весьма удобным.

Встроенный видеоэквалайзер позволяет изменять настройки яркости, контрастности, цвета и насыщенности. Также в проигрывателе доступны различные фильтры для применения их к видео, среди них есть деинтерлейсинг, удаление шумов, постобработка, а также функция удаления голоса — караоке-фильтр. Деинтерлейсингом называется процесс создания одного кадра путем соединения двух полукадров специального чересстрочного формата с последующим выводом на экран. Для лучшей синхронизации звука и субтитров у пользователя теперь есть возможность регулировать их задержку.

Общие настройки также стали иметь более широкий диапазон, включающий выбор звуковых и видео кодеков, а также выбор мультикомпрессора. Список воспроизведения в SMPlayer позволяет не только проигрывать выбранные файлы один за другим, но и перемешивать их и автоматически воспроизводить заново после окончания.

Отдельно нужно отметить возможность автоматического поиска субтитров для видеофайлов на специальных интернет-ресурсах, заранее определенных разработчиками. Кроме того, SMPlayer на сегодняшний день переведен на более чем 20 языков, среди которых есть русский. Также стоит сказать, что данный медиаплеер прекрасно работает как на всех версиях Windows, так и под Linux.

Наиболее интересной возможностью проигрывателя SMPlayer считается запоминание настроек для каждого воспроизводимого файла, то есть если у вас возникла необходимость приостановить на время проигрывание видео и выйти из программы, то при повторном запуске воспроизведение начнется с того самого места, на котором оно было остановлено, со всеми настройками звука и субтитров.

Что же касается последней версии SMPlayer 0.8.0, выпущенной в апреле этого года, то над ней разработчики довольно хорошо поработали и добавили специальный редактор панелей инструментов, благодаря которому теперь можно самостоятельно выбирать те элементы управления, которые вы хотите видеть на самом интерфейсе программы. Также добавлены новые фильтры для повышения резкости. Кроме того, внедрена возможность распознавания коротких URL-адресов для воспроизведения видеороликов из интернета. Исправлены ошибки, связанные с проигрыванием удаленных m3u-файлов, в которых хранится информация о списках воспроизведения (плейлистов).

Подводя итог, можно смело сказать, что SMPlayer является качественным проигрывателем, который позволяет воспроизводить большое количество аудио и видео-форматов, среди которых: Audio CD, Video CD, DVD, а для мультимедийных форматов есть поддержка AVI, WMA, MOV, MP4 и многих других. В свою очередь аудиокодеки отлично справляются с MP3, AAC, RealAudio и WMA. Единственный минус, о котором следует сказать, — это отсутствие в программе возможности автоматической закачки недостающих кодеков.