Овощная диета

17.01.2013 14:16

Овощная диетаПрекрасным выбором для тех, кто хочет похудеть и улучшить свое здоровье, может стать овощная диета для похудения.

Овощи необходимы в рационе каждого человека, поскольку снабжают организм жизненно важными витаминами и микроэлементами. Также они нормализуют работу многих систем, потому овощная диета будет особо полезна людям, страдающим ожирением, имеющим проблемы с сердечно-сосудистой системой, а также жалующимся на работу кишечника.

Считается, что овощная диета является одной из самых простых и естественных для человека, не приносит вреда здоровью и не ослабляет организм, что способны сделать многие другие методики похудения.

Главным условием диеты является употребление в пищу более килограмма любых овощей в день. Можно выбрать продукты на свое усмотрение, ведь некоторые люди не любят тот или иной овощ. Овощная диета в этом плане очень гибкая и не заставляет человека переступать через себя.

Овощи могут быть как в сыром виде, так и термически обработанными (вареные, тушеные, жареные). Большую роль в этой диете играют натуральные соки. Желательно выпивать каждый день по стакану свежевыжатого сока.

Овощная диета легко может быть спланирована самим человеком на примере уже существующих ее вариантов.

Возможные варианты диеты

1 вариант. Для завтрака подойдет творог с салатом и зеленый чай. Можно заменить чай на сок. Обед состоит из тушеной капусты с постным мясом. Запить еду советуют кефиром. Полдник: запеченная тыква с медом. На ужин можно съесть спаржу и брокколи с лимонным соком и ложкой оливкового масла.

2 вариант. Завтрак: творог с листьями салата и помидором. Обед: винегрет с постной рыбой. На выбор из напитков предлагается сок или зеленый чай. Полдник состоит из запеченого кусочками пастернака и сока из сельдерея. Ужин включает рагу из кабачков и баклажанов.

Существует строгий вариант. Но такая овощная диета подойдет не всем. Завтрак включает салат из тертой моркови и овсяных хлопьев, залитых нежирным йогуртом. Обед состоит из любых овощей без дополнительных ингредиентов (можно отварить картофель без соли). На ужин предлагается салат из любых овощей с растительным маслом.

Важное правило диеты — употреблять около 2 литров воды в день. Диету можно соблюдать на протяжении 3-4 недель.

Достоинства овощной диеты

Овощная диета является прекрасным средством оздоровления, поскольку предлагает сбалансированное питание. Все продукты насыщены витаминами. Пища является максимально приближенной к естественной. Растительная клетчатка (овощи — ее источники) быстро создает чувство насыщения в организме. Углеводы при переработке организмом в глюкозу всасываются в кровь медленно, что помогает стабилизировать уровень сахара в крови. Также глюкоза становится источником энергии, а не откладывается в жировые запасы.

Недостатки овощной диеты

Чувство насыщения может быстро исчезнуть. Особенно на первых порах, когда организм еще не привык к подобному питанию. Обязательным является тщательное и долгое пережевывание пищи, поскольку сырые продукты у неподготовленного человека могут вызвать вздутие живота или расстройство пищеварительной системы.

Самое главное, чем может похвастаться овощная диета, — это практически полное отсутствие медицинских противопоказаний. Если человек не страдает от аллергии на определенные овощи и не имеет специфических заболеваний желудочно-кишечного тракта, то он может ее практиковать без опасения.