Раздельное питание для похудения

04.02.2013 14:11

Раздельное питание для похуденияНемало людей пытаются сбросить лишний вес. С этой целью они пробуют диеты и следуют советам знаменитостей. Однако существуют и другие пути решения проблемы. Можно не уменьшать количество пищи и при этом сохранять хорошую форму. Это позволяет сделать раздельное питание для похудения.

Еще врачи Древней Греции предлагали своим пациентам отказаться от некоторых сочетаний продуктов, чтобы сохранить красоту и здоровье. Идея раздельного питания появилась в начале ХХ века и довольно быстро приобрела популярность. Многие люди положительно оценили этот вид диеты и стали использовать раздельное питание для похудения.

Особенностью диеты является то, что ее следует соблюдать длительное время (желательно всю жизнь). Она избавляет человека от нужды подсчитывать калории, не требует отказа от каких-либо продуктов. Раздельное питание для похудения основывается на идее правильного сочетания продуктов. Запрещается есть животные белки с крахмалистыми продуктами — самый важный закон диеты. Специалистами был разработан список несовместимых продуктов на раздельном питании.

Примеры несовместимых продуктов

  • рыба и картофель (или рис);
  • мясо и макароны;
  • курица и картофель;
  • бутерброд с колбасой.

Раздельное питание для похудения одобряется врачами и основывается на результатах исследований ученых. Еще академик И. Павлов установил, что желудок человека выделяет разные ферменты для переваривания пищи. Например, белки расщепляются в кислой среде, а для углеводов необходима щелочная среда. Если белок поступает в организм вместе с углеводами, то не усваивается полностью. Это приводит к нарушению обмена веществ, в результате чего человек набирает вес. Лишние килограммы можно легко убрать, если позволить желудку и другим системам организма функционировать нормально.

Чтобы соблюдать раздельное питание для похудения, следует знать о свойствах продуктов.

Основные группы продуктов

  • белки (мясо, рыба, орехи, яйца, бобовые);
  • углеводы (фрукты, сахар, мучные продукты, крупы, картофель);
  • жиры (растительные и животные жиры, молочные продукты).

Продукты первой и второй группы следует употреблять раздельно. Третья группа не имеет ограничений. При этом стоит помнить, что дыня несовместима с другими продуктами.

Раздельное питание для похудения может быть тяжелым только вначале. Многие люди привыкли сочетать белки и углеводы, поэтому с трудом представляют другой вариант своего рациона. Однако со временем можно привыкнуть употреблять белки с салатами из зелени. По словам ученых, это не только избавит человека от лишнего веса, но и поможет нормализовать работу желудочно-кишечного тракта, вылечит многие хронические заболевания.

Диету можно соблюдать всю жизнь или же в течение продолжительного времени. Во втором случае для закрепления результата и очищения организма диету придется время от времени повторять.

Хотя утверждают, что для раздельного питания требуется лишь не совмещать белки с углеводами, с целью похудения следует придерживаться и некоторых других правил.

Правила раздельного питания

На диете лучше употреблять постное мясо. Во время его обработки следует удалять внешний жир. Сочетать мясные продукты с алкоголем запрещено.

Во время приготовления блюд необходимо пользоваться только нерафинированным растительным маслом.

Лучше отказаться от употребления сахара (в виде сиропов, джемов, кондитерских изделий), поскольку он тормозит секрецию желудочного сока. Мед считается натуральным продуктом, поэтому не запрещен.

Фрукты желательно употреблять за 15-20 минут до основного приема пищи. Особенно это правило касается арбузов и дынь.

Грибы относятся к нейтральной группе, поэтому хорошо сочетаются и с белками, и с углеводами.

Раздельное питание для похудения является одной из самых легких диет. Человек может соблюдать всего несколько правил, чтобы оставаться здоровым и контролировать свой вес. Эта диета также считается лечебной, поэтому переживать за состояние своего организма человеку не придется.