Как правильно бегать

14.10.2011 17:25

Как правильно бегать Вы уверены, что умеете бегать. А вы уверены, что умеете и знаете как правильно бегать? Так, чтобы бег приносил пользу. Каждый из нас принимал решение «бегать с понедельника», надеясь сбросить пару килограмм. Но эта инициатива либо заканчивалась, так и не начавшись, либо доставляла много дискомфорта и проблем.

Бег — отличное средство сохранить молодость, сбросить лишний вес и приобрести хорошую форму. Давайте попробуем разобраться, как же правильно бегать, где лучше занимать этим, что надеть, как контролировать нагрузку и как ускорить похудение во время бега.

Самое важное — выбираем время для бега. Правильно бегать утром с 6.30 до 7.30. В это время наш организм еще не вошел в дневной ритм, адекватно воспринимает нагрузку, которую вы ему даете, и без напряжения тратит калории. С 11.00 до 12.00 организм уже достаточно активен, мышцы получили определенную нагрузку, а бег ее усиливает, заставляя интенсивнее сжигать калории, чтобы похудеть. И еще один пик мышечной активности приходится на 16.00-18.00. В это время организм уже сжег самостоятельно много калорий, а во время бега будет сжигать те, что отложились в жировой ткани — это и поможет вам быстрее похудеть.

Правильно бегать на голодный желудок и не раньше чем через 2 часа после еды. В идеале пробежка длиться около получаса, но для начала вам будет достаточно и 10-15-минутной пробежки с трехминутной разминкой до начала бега и несколькими подходами упражнений на растяжку и пресс и т.д.

Советуем не бегать по асфальтированным дорожкам, так как это очень большая нагрузка на суставы и костную систему. Будет правильно бегать по стадионным дорожкам с гаревым покрытием, также можно бегать в лесу или парке.

При выборе кроссовок для бега обращайте внимание на надпись «running». Эти кроссовки легкие, хорошо проветриваются и не скользят. Также подойдут кеды с толстой мягкой подошвой. Одежда для бега должна быть легкой, удобной и просторной, чтобы ничто не сковывало ваших движений. Если на улице жарко, правильно бегать будет в светлой одежде, так как она отражает солнечные лучи. А в холодную и ветреную погоду советуем надеть три слоя одежды: футболку, толстовку, ветровку и шапку или повязку.

Польза бега, кроме того, что он укрепляет тонус всех мышц, еще и в том, что он помогает избавиться от депрессии, после хорошей пробежки в организм выделяются гормоны счастья. Также пробежки на свежем воздухе способствуют закаливанию, благотворно влияют на иммунную систему и, наконец, бег развивает личные качества, такие как целеустремленность, сила воли. Если вы уже добегаете до финиша и чувствуете, что скоро закончатся силы, вспомните, например, о себе что-то плохое и мысленно повторяйте, это когда бежите. Вы и не заметите, как с легкостью добежите до финиша.

Обязательно обратите внимание, что бегать нельзя людям, у которых ограниченная сердечная деятельность, также не рекомендуется бегать тем, кто страдает варикозным расширением вен, потерей зрения, астмой, болезнями эндокринной системы, воспалительными процессами в мочеполовой системе, камнями в почках и селезенке. При таких заболеваниях лучше заняться ходьбой. При перенесенных травмах позвоночника занятия бегом противопоказаны вообще.

Помните, что польза от бега будет только при постоянных тренировках, поэтому нагрузку нужно со временем увеличить. Когда это сделать, вы почувствуете сами.