Голодание для похудения

22.12.2011 17:37

Голодание для похудения Тем, кто хочет похудеть, скорее всего, после очередной неудачной диеты приходила в голову мысль, что лучше вообще ничего не есть, чем строго соблюдать диетическое меню. Действительно, существует методика, когда голодание для похудения подходит как нельзя лучше.

Голодание — это не совсем похудение, в первую очередь это очистка, омоложение и оздоровление организма. У первобытных людей этот способ был единственным лекарством от всех болезней. Прошли тысячи лет, человек прибегал к голоданию, когда болел, или ему подсказывал инстинкт самосохранения. Но большинство людей сегодня, не задумываясь, просыпаются и сразу же завтракают, приходит время — обедают и ужинают. В результате каждодневных потреблений пищи у желудка вырабатывается безусловный рефлекс — требовать пищу.

Голодание — самый доступный и естественный способ очистить организм, который предложила человеку сама природа. Голодание для похудения — это довольна старая методика, диетологи стараются ее постоянно совершенствовать, так как она приобретает все большую популярность среди желающих похудеть.

Голодание для похудения направлено на быстрое и безопасное снижение веса. Человек намного легче переносит голодание, так как со временем привыкает к чувству голода. А при потере весе после голодания нет ни обвислостей, ни дряблости кожи. Голодание для похудения — это прежде всего оздоровление организма и улучшение общего самочувствия (дыхание становится свободным, появляется легкость движений, исчезает усталость, уменьшается чувство переполнения в желудке, снижается давление и общая нагрузка на сердце).

Голодание действительно помогает значительно уменьшить массу тела, например, при однодневном голодании потеря в весе составляет от одного до трех килограмм, пяти-десятидневное голодание помогает снизить вес от 7 до 10 килограмм, десять и более дней голодания — 10-12 килограмм.

Ни в коем случае нельзя думать, что голодание — это полный отказ от пищи. И не геройствуйте с продолжительностью голодания, начните с одного, максимум трех дней, определите, как вы себя чувствуете, отдохните.

Среди способов различают голодание для похудения однодневное — оно рассчитано, естественно, на один день. Этот день вы должны полностью воздерживаться от пищи, заменяя ее водой, в крайних случаях с небольшим количеством меда или лимонного сока.

Голодание для похудения сухое — исключает не только еду, но и любую жидкость. Этот способ считается более экстремальным, поэтому не советуем начинать с него новичкам.

Голодание для похудения трехдневное, семидневное и длительное (около трех недель) — при таком длительном отказе от еды нужно проводить такую процедуру как очищающая клизма, так как может произойти интоксикация организма.

Не менее важно и правильно выйти из голодания. Даже если вы применяли кратковременное голодание, не стоит нападать на пищу, употребляйте ее умеренно. Начните утро со стаканчика кефира или обезжиренного йогурта, также можно выпить чашку зеленого чая без сахара.

Нужно помнить, что голодание для похудения не должно применяться бездумно. Не изнуряйте себя. Как только почувствуете, что вам плохо — прекратите голодание и грамотно вернитесь к обычному рациону.