Зеленая диета

12.06.2012 16:44

Зеленая диета Лето — это время, когда лишние килограммы становятся особенно заметными и ненавистными. Каждой представительнице прекрасного пола хочется выглядеть сногсшибательно, ловить на себе восхищенные взгляды мужчин и завистливые взгляды соперниц. Сбросить от трех до пяти килограмм всего за десять дней поможет зеленая диета.

Зеленая диета была названа так не случайно. Дело в том, что основной рацион тех, кто решил «посидеть» на этой диете, составляют овощи и фрукты зеленого цвета. Такая диета является оптимальной летом, поскольку является достаточно щадящей для организма, а многие продукты, которые вам потребуются, отлично растут в нашем климате. Зеленая диета работает очень просто — она изменяет метаболизм организма, заставляя его использовать собственные жиры для получения энергии, и таким образом способствует хорошему самочувствию и дает отличный результат.

Ученые установили, что фрукты и овощи зеленого цвета имеют отрицательную калорийность, а это означает, что для переработки данного продукта человеческим организмом тратится намного больше энергии, чем приносит в организм сам продукт, поэтому зеленая диета и является настолько эффективной.

Кроме всего прочего, зеленая диета несет в себе психологический эффект. По мнению психологов, зеленый цвет ассоциируется у людей со здоровьем и хорошим самочувствием, поэтому употребление продуктов зеленого цвета заставляет их чувствовать себя намного лучше.

Если вы решили, что зеленая диета вам подходит, то вам придется исключить из своего рациона некоторые продукты: рис, сахар, гречку, кукурузу, бананы, бекон, ветчину, а также другие продукты из свинины, сливочное масло и сметану.

Зеленая диета начинается с активного употребления зеленого чая. Этот продукт ускоряет обмен веществ, очищает организм от токсинов и расщепляет жиры. Правда, этот продукт подходит не всем. Тем, кто страдает гипотонией или имеет определенные проблемы с почками, зеленый чай желательно заменить отварами мяты, мелиссы, ромашки или зверобоя.

Зеленая диета предполагает дробные приемы пищи 5-6 раз в день, между которыми можно перекусывать зелеными яблоками, виноградом или киви. Следует помнить и о том, что ваш рацион должен быть достаточно разнообразным.

Один день зеленой диеты

Завтрак — чашка зеленого чая, 100 грамм нежирного творога, одно яйцо и яблоко, киви или виноград.

Второй завтрак — салат из свежих овощей с оливковым маслом.

Обед — 200 грамм отварной рыбы или куриной грудки, салат из овощей, можно молодые тушеные кабачки с зеленым луком и укропом.

Полдник — салат из овощей или фруктовый десерт с нежирным йогуртом.

Ужин — тушеные кабачки, можно 200 грамм отварной рыбы или отварной куриной грудки, салат из зеленых овощей.

Можно выпить на ночь стакан нежирного кефира.

Зеленая диета предполагает употребление таких овощей и фруктов, как зеленые яблоки, зеленый виноград, киви, капуста, зеленый горошек, цветная капуста, брюссельская капуста, зеленый лук, листовой салат, зеленые стручки фасоли, огурцы, зеленые молодые кабачки, петрушка, зеленый перец, укроп, щавель, кинза, спаржа, шпинат, сельдерей.

Зеленая диета хороша тем, что, заботясь о своей фигуре, вы не вредите своему здоровью. К тому же соблюдение этой диеты не требует огромных усилий. Диетологи отмечают, что чувство голода может наблюдаться только первые 72 часа после начала диеты, потом оно исчезает. Единственным противопоказанием, которое имеет зеленая диета, является аллергия на какой-либо вид зеленых овощей или фруктов.