Польза миндаля

11.01.2013 12:59

Польза миндаля Миндаль — растение из рода Слива. Его плоды употребляли в пищу еще древние римляне и греки, ведь польза миндаля была открыта задолго до нашей эры.

Миндаль часто называют орехом, хотя на самом деле он принадлежит к косточковым плодам. Миндальные деревья растут в Средней Азии и Средиземноморье. Именно там образовались оптимальные условия для их полноценного развития.

Сегодня можно с легкостью найти миндаль в продаже. Обычно его предлагают в сыром, поджаренном или посоленном виде. Это только расширяет спектр применения продукта . В китайской и индонезийской кухне очень любят экспериментировать в сфере его использования. В этих странах он занимает почетное место в кулинарии: его добавляют в большое количество блюд в роли незаменимого ингредиента. И делают это не зря, ведь миндаль известен не только своим неповторимым вкусом, но и разнообразными полезными свойствами.

Различают горький и сладкий миндаль. Важно помнить, что первый вид не рекомендуется употреблять слишком часто, а также запрещено давать детям. Советуем поинтересоваться у продавца об особенностях продаваемого товара перед покупкой.

В миндале содержатся ценные витамины (группы В и Е, витамин С, бета-каротин). Польза миндаля еще состоит в том, что по содержанию калия он превосходит многие другие продукты (арахис, фундук, картофель и грецкий орех). В его состав входят ненасыщенные жиры, незаменимые жирные кислоты, что делает плод оптимальным выбором для тех, кто желает разнообразить свою диету без вреда для организма. Путем исследований и экспериментов ученые доказали, что употребление этого продукта практически не влияет на фигуру (негативный результат наблюдался только в случае злоупотребления плодами).

Также было доказано, что регулярный прием плодов миндаля вызывает в организме человека стабилизацию уровня гормонов, что приводит к эмоциональному спокойствию, уравновешенности, а также способствует нормализации работы мозга. Употребление семян данного растения способствует улучшению зрения, его рекомендуют при сахарном диабете, астме, плеврите, гастритах с повышенной кислотностью, головных болях, судорогах, различных травмах, кровоподтеках. Как видно, спектр благотворного влияния миндаля на организм человека очень широк. Но на этом польза миндаля не заканчивается.

Недавно израильские специалисты доказали, что миндаль может помочь предотвратить появление онкозаболеваний. Для этого необходимо съедать каждый день как минимум несколько семян.

В народной медицине миндаль используется в качестве снотворного и как средство от кашля. Считается, что горький миндаль способствует выведению камней из мочевого пузыря.

Из семян миндаля путем холодного или горячего прессования получают масло. Оно широко используется не только в пищевой, но и в парфюмерной, фармацевтической промышленности. Например, оно эффективно действует при язве желудка, помогает избавиться от герпеса. Врачи рекомендуют употреблять его в пищу для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Миндальное масло втирают при лечении опухолей груди.

Следует помнить, что плоды миндаля противопоказаны в случае его индивидуальной непереносимости. Также следует избегать употребления в пищу незрелого продукта (он имеет зеленоватый оттенок), поскольку существует риск отравления веществом под названием цианид, в больших количествах содержащемся в них.