Полезные свойства кешью

04.02.2013 14:02

Полезные свойства кешью Эти орешки обладают очень приятным сладковатым вкусом и отлично утоляют голод. Полезные свойства кешью так разнообразны и богаты, что эта закуска обязательно должна стать альтернативой чипсам, сухарикам и поп-корну.

Кешью не является орехом в традиционном понимании. Плод экзотического дерева состоит из двух частей: ложного яблока, или псевдофрукта, и собственно кешью в скорлупе. Кстати, вкусовые качества яблока славянский гурман не оценит, потому что плоды хранятся всего 24 часа и не выдерживают транспортировки из родных Индии и Бразилии. Говорят, они очень вкусные, сочные и не менее полезные, чем орешки, а бразильские бабушки делают на зиму джемы и варенья из ложных яблок. Орешек же без проблем переживает длительные переезды, что обусловило его всемирную популярность. Одним его форма напоминает запятую, другим - боксерскую перчатку, а третьим - человеческую почку. Однако никто не спорит о прекрасных вкусовых качествах этого экзотичного ореха.

Состав кешью

Полезные свойства кешью таятся в его уникальном составе. Этот крошечный орешек богат белками, жирами и углеводами, кальцием, железом, магнием, фосфором, цинком, марганцем, медью и калием, пищевыми волокнами, натуральными сахарами, крахмалом. В его состав входят витамины группы B (тиамин, рибофлавин, ниацин, пантотеновая кислота, пиридоксин, фолацин) и С (аскорбиновая кислота), жирные кислоты Омега-3, которые отвечают за нормальный уровень холестерина и жизнедеятельность мозговых клеток.

Калорийность кешью не должна пугать (в 100 г кешью содержится 554 ккал), ведь орехи утоляют чувство голода и в условиях дефицита времени могут заменять прием пищи.

Полезные свойства кешью

Кешью являются панацеей от многих заболеваний. Так, люди, регулярно употребляющие этот орех, никогда не будут страдать от проблем с деснами и зубами. Научно подтверждено, что в состав кешью входят вещества, положительно воздействующие на зубную эмаль.

Полезные свойства кешью с древности высоко ценят по всему миру, орех используют в медицине и в быту: в Бразилии кешью считают средством против астмы, бронхита, гриппа; на Гиати при помощи кешью лечат бородавки, в Мексике орешки помогают обесцвечивать веснушки, в Панаме орешки лечат от гипертонии, в Индии — от змеиных укусов, в Перу и Венесуэле — от воспаления горла.

Официальная медицина признает антибактериальные, антисептические и тонизирующие свойства кешью. Именно поэтому кушать орехи советуют людям, у которых ослаблен иммунитет. Кешью способствуют поддержанию в норме сердечных сосудов, помогают больным сахарным диабетом и людям с расстройством желудочно-кишечного тракта.

Масло кешью широко используется в косметологии. Его включают в состав косметических масок и средств по уходу за волосами. Так, при солнечном ожоге на кожу рекомендуют нанести смесь из масел кешью и лаванды (1 столовая ложка кешью и 2-3 капли лаванды).

Полезные свойства кешью будут действовать дольше, если вы правильно сохраните продукт. Орехам противопоказано долгое нахождение в тепле, зато в морозильной камере кешью хранятся целый год.