Польза и вред молока

22.02.2013 14:20

Польза и вред молокаС молока начинается жизнь каждого человека. О полезных свойствах этого продукта нам годами настойчиво твердили мамы и бабушки. Однако ко всему нужно подходить с умом, знать меру и учитывать возможные последствия. Именно поэтому информация о том, в чем заключается польза и вред молока, обязательно пригодится каждому.

Польза и вред молока: состав и свойства

В состав молока входят практически все водорастворимые и жирорастворимые элементы. Продукт богат витаминами группы В: тиамином, рибофлавином, пиридоксином, цианокобаламином. Количество витамина С составляет 1 000-1 500 гамма-процентов, а витамина А — 30-40 гамма-процентов. В молоке содержатся такие микроэлементы, как медь, кобальт, цинк, марганец, бром, сера, алюминий, фтор, олово, ванадий, титан, серебро. Фолиевая и пантеоновая кислоты способствуют улучшению функционирования кровеносной и нервной систем.

Польза и вред молока являются обратными сторонами медали его богатого состава. Насыщенность витаминами и полезными микроэлементами делает молоко незаменимым в детском рационе, его используют при лечении малокровия, истощения или во время восстановления пациентов после тяжелой болезни. Молоко отлично заменяет белки мяса, рыбы и яиц, поэтому его рекомендуют пить при заболеваниях печени и почек. Микроэлементы магний, фосфор и кальций входят в состав костной и зубной тканей. По оценкам специалистов, ни один пищевой продукт не обогащает организм кальцием так, как молоко. Молоко улучшает цвет лица и обладает лифтинговым эффектом (не зря самые шикарные женщины мира принимали молочные ванны).

Несмотря на несомненные достоинства этого продукта, в некоторых случаях он приносит больше вреда, чем пользы. Так, многие люди страдают непереносимостью лактозы (молочный сахар, который придает продукту сладковатый привкус). Симптомами непереносимости является вздутие живота, расстройство желудка, диарея, боли в брюшной полости. Однако это не повод полностью отказываться от источника витаминов. Альтернативой могут стать кисломолочные продукты (творог, кефир, ряженка, йогурт, сыр, сметана, простокваша). А вот довольно высокая калорийность молока (от 50 до 90 ккал в 100 г), действительно, является поводом задуматься с возрастом над чрезмерным употреблением этого напитка. Излишняя жирность неблагоприятно сказывается на работе печени, поджелудочной железы и сосудов, а также на стройности фигуры. Диетологи советуют знать меру и отдавать предпочтение молоку 2,5% жирности.

Польза и вред молока: виды продукта

Домашнее молоко. Его традиционно считают самым полезным. Однако помните, что наряду с полезными веществами в таком молоке могут быть и опасные для организма вирусы и бактерии. Дома его обязательно стоит прокипятить.

Пастеризованное молоко. Процесс пастеризации заключается в нагревании продукта до температуры 65 градусов. Теперь болезнетворные бактерии исчезли, в то время как большая часть витаминов осталась.

Стерилизованное молоко проходит обработку при температуре выше 100 градусов. Храниться такой напиток может дольше, однако стерилизация уничтожает все микроорганизмы, в том числе и полезные. Одним из последних достижений современных технологий стало T-молоко для длительного хранения, которое не несет никакой пользы организму, однако является незаменимым в путешествиях.

Знания о том, в чем заключается польза и вред молока, помогут сохранить ваш организм здоровым и избежать непредвиденных неприятностей.