Польза апельсинов

16.05.2013 14:58

Польза апельсиновАпельсины — это плоды апельсинового дерева рода цитрус. Благодаря сочности и приятному вкусу они стали очень популярным лакомством. Кроме того, польза апельсинов позволяет человеку позаботиться о своем здоровье.

Широкое распространение апельсинов в Европе стало возможным благодаря португальцам. Именно они в свое время привезли апельсиновые деревья для посадки на новых землях. После этого плоды растения стали признанным десертом, а польза апельсинов изучается до сих пор. По мнению исследователей, апельсины являются своеобразным кладезем полезных веществ.

В первую очередь польза апельсинов определяется витаминами. Следует отметить высокое содержание в этих оранжевых плодах витаминов А, В1, В2, РР. Однако среди фруктов апельсины выделяются другим свойством - эти цитрусовые являются рекордсменом по количеству содержания витамина С, ведь всего в 150 граммах их мякоти находятся 80 миллиграммов аскорбиновой кислоты, что превышает суточную норму на треть. Апельсины содержат и целый ряд важных элементов: магний, фосфор, железо, натрий, калий и кальций.

Тем, кто переживает о количестве попадающих в организм нитритов и нитратов, будет приятно узнать, что благодаря лимонной кислоте в апельсинах они не накапливаются. Это является еще одним значительным плюсом данных плодов. Польза апельсинов определяется и пектиновыми веществами, помогающими пищеварению. При всем этом калорийность одного плода невысока — от 70 до 90 калорий. Этот фактор делает его частым выбором людей, стремящихся похудеть или следящих за своим весом.

Польза апельсинов очень велика. Современные ученые утверждают, что поедание данных плодов сыграет важную роль в профилактике онкологических заболеваний. Особенно хорошо для этой роли подходят сицилийские апельсины, которые можно с легкостью узнать по характерному для них красному цвету. Чтобы предотвратить возникновение злокачественных опухолей, достаточно съедать по одному такому апельсину в день.

Также этот вид цитрусовых можно применять при очищении организма. Дело в том, что его сок прекрасно справляется со шлаками и токсинами, не позволяет проходить в кишечнике гнилостным процессам. Благодаря этому организм быстро избавляется от лишних веществ, что влияет на здоровье и самочувствие человека.

Из-за высокого уровня витамина С польза апельсинов заключается в их противопростудных свойствах. Поэтому зимой желательно употреблять как можно больше цитрусовых, которые помогут противостоять не только легким простудным заболеваниям, но и ангине, гриппу, бронхиту. Они значительно улучшают состояние иммунной системы человека. Очень эффективна в этой роли кожура плодов, в которой находятся вещества, стимулирующие выработку антител. По этой причине можно употреблять апельсиновую цедру или воспользоваться эфирным маслом апельсина.

Польза апельсинов для кровеносной системы подтверждена врачами довольно давно. Цитрусовые способствуют разжижению крови, ускоряют кровообращение, что улучшает снабжение кислородом всех органов. Также они укрепляют сосуды, снижая риск появления сердечно-сосудистых заболеваний.

Польза апельсинового сока представляет ценность для людей, у которых наблюдается повышение уровня холестерина в крови. Сок помогает его снизить и стабилизировать состояние организма. Этим же свойством из-за наличия в них специфических гликозидов обладают и другие цитрусовые - грейпфруты и мандарины. Но среди них апельсиновый сок выигрывает в вопросе предотвращения появления почечных камней. Именно он называется очень эффективным профилактическим средством.

Апельсин благотворно влияет на заживление небольших ран и нарывов. Для этого надо систематически употреблять плоды в пищу. Наружное применение в этом случае недопустимо. Также он действует успокаивающе, укрепляет нервы, помогает центральной нервной системе.

Апельсины - прекрасный десерт, поскольку они улучшают аппетит у ребенка. В то же время плоды не позволяют утолить голод, поскольку их калорий для этого, как правило, недостаточно. Поэтому детям можно давать по одному небольшому апельсину незадолго до приема пищи.

Польза апельсинов вряд ли может быть переоценена. Этот вид цитрусовых способен стать и украшением стола, и вкусным десертом, и помощью в поддержании хорошего здоровья.