Как подобрать солнцезащитные очки

04.06.2013 14:23

Как подобрать солнцезащитные очкиСолнцезащитные очки — это не только модный аксессуар, но и важный элемент для сохранения здоровья глаз. Они должны выполнять ряд функций и соответствовать основным требованиям. Как подобрать солнцезащитные очки, которые смогут идеально подойти по всем критериям?

Выбор солнцезащитных очков имеет большое значение не только для конкретного образа в частности и стиля в целом. Он также влияет на состояние глаз, поскольку цвет и качество линз способны вызывать у них разные реакции. Например, многие модницы больше беспокоятся о том, как подобрать солнцезащитные очки под цвет волос или форму лица, но не обращают внимание на функциональность. А ведь именно она должна выходить на первый план в этом вопросе.

Цвет очков

Современные тенденции моды диктуют людям разнообразные и оригинальные очки — синие, зеленые, фиолетовые и т. д. При выборе очков стоит помнить, что некоторые оттенки вредны для глаз и способны вызвать проблемы со зрением. Так, очки с желтыми, оранжевыми, розовыми, голубыми стеклами раздражают центральную нервную систему, способствуют увеличению давления в глазном яблоке. Кроме того, смотря через них на мир, можно стать агрессивным и раздражительным. Зато зеленые стекла действуют умиротворяюще и, наоборот, способны понизить глазное давление. Синий и фиолетовый цвета выглядят довольно эффектно, но могут повредить вещество хрусталика, что будет иметь непредсказуемые последствия.

Также следует учитывать, что любой цвет стекол влияет на мировосприятие. Поэтому солнцезащитные очки надо выбирать осторожно. Самым оптимальным вариантом будут средние по затемнению очки (не слишком темные или светлые). Они смогут приглушать яркие цвета без их искажения. Кроме того, заслужили доверие стекла с неравномерным затемнением, позволяющие и скрыться от прямых лучей солнца, и отлично видеть окружающие предметы.

Некоторые очки окрашивают лишь поверхностно, что при их ношении приводит к заболеваниям глаз. Дело в том, что подобные стекла только расширяют зрачки, но не защищают их от ультрафиолета. Именно поэтому они способствуют большому напряжению хрусталика. Ходить в таких очках опаснее, чем совсем без защиты от солнца. Отличить их от качественных можно по самочувствию. От плохих очков у человека начинает болеть голова.

Материал очков

Существуют два основных вида солнцезащитных очков: стеклянные и пластиковые. Первые считаются самыми безопасными, поскольку благодаря покрытию не пропускают ультрафиолет. Вторые очень часто не защищают глаз настолько качественно и увеличивают тем самым нагрузку на глаза. Это может негативно повлиять на остроту зрения или вызвать помутнение хрусталика. Но существуют и фирменные хорошие пластиковые очки. Некоторые из них покрываются дополнительной защитой от ультрафиолетовых лучей. Поэтому при выборе модели стоит оценить качество ее материала.

Как подобрать солнцезащитные очки в соответствии с определенными требованиями? Например, за рулем лучше надевать очки с фотохромными линзами. Они меняют свой цвет в зависимости от яркости освещения и позволяют глазу легче адаптироваться к условиям внешней среды. Поляризационными линзами отличаются очки для активного отдыха. Они не пропускают отраженный от поверхностей (воды, снега) свет.

Даже самые качественные по вышеназванным критериям очки должны пройти последний и самый серьезный тест на индивидуальный комфорт. Перед покупкой их надо померить. При этом стоит учитывать важные детали. Зрачок должен находиться на уровне центра стекла. Очки не должны искажать предметы (особенно это касается их цвета). Допустимо только снижение яркости освещения. Если глаза в очках не устают, то тогда можно с уверенностью сказать, что покупка будет удачной. И вопрос, как подобрать солнцезащитные очки, окажется решенным.