Свойства черной смородины

11.07.2013 15:28

Свойства черной смородиныЧерная смородина способна удивить тем, сколько пользы она может принести. Ее ягоды и даже листья являются настоящим кладезем витаминов, благодаря чему широко используются при лечении ряда болезней. В чем же заключаются свойства черной смородины?

Ягоды черной смородины не только ароматные и вкусные, но и очень полезные. Их можно применять в борьбе с разными заболеваниями или в профилактических целях. Они станут хорошей помощью организму в любом виде (свежем, замороженном, в различных блюдах), однако лучше всего кушать свежие ягоды, которые сохраняют максимум полезных веществ. Именно они определяют свойства черной смородины.

В черных маленьких ягодках на удивление много витаминов B, P, С (ни в одном другом растении его столько нет), провитамина А, сахара, пектиновых веществ, фосфорной кислоты. Они богаты солями фосфора и железа, а листья растения содержат магний, марганец, серу, серебро, медь. Черная смородина стала известной своей пользой уже давно. Прошлое поколение активно использовало как ягоды, так и листья смородины в лекарственных целях. И их опыт можно перенять, прибегая к этому источнику полезных веществ.

Результаты исследований показывают, что черная смородина предотвращает появление раковых опухолей и является отличным профилактическим средством болезней сердечно-сосудистой системы. Также она препятствует появлению диабета и развитию слабоумия у людей преклонного возраста. Свойства черной смородины помогают сохранить остроту зрения, поэтому ее особенно рекомендуют тем, кто не обходится без очков.

Многие ученые называют черную смородину одной из самых полезных ягод. Она может повысить иммунитет, способствует лечению атеросклероза. А фолиевая кислота помогает уменьшить влияние радиации, вывести из организма токсины. Настой на ягодах этого растения в несколько раз увеличивает активность ряда антибиотиков (например, пенициллина, тетрациклина, биомицина).

Ягоды черной смородины применяются и в косметических целях. Например, их втирают в ногтевые пластины, поскольку они эффективно укрепляют ногти. Иногда свойства черной смородины помогают при уходе за кожей лица.

Следует заметить, что существуют случаи, когда черная смородина может пойти во вред организму. При тромбофлебите в больших количествах ее есть не рекомендуется. Из-за своего состава ягоды повышают свертываемость крови, что может навредить человеку, который употреблял ягоды в очень больших количествах. Кроме того, от свежей черной смородины лучше отказаться при повышенной кислотности желудка, язве желудка, гиперацидном гастрите и гепатите.

Существуют разные способы того, как использовать полезные свойства черной смородины. Существуют рецепты отваров, настоев ягод, почек и листьев растения. Но когда ими пользоваться?

Отвар ягод поможет при гипертонии, малокровии, кровоточивости десен. Отвары листьев и почек применяются при лечении дерматитов и болезней глаз. Вместе с настоями отвары помогают избавиться от головной боли, нарушений сна, их надо принять внутрь при кожных заболеваниях, появлении сыпи или аллергии.

Настои листьев и веток черной смородины применяют в качестве мочегонного средства при отеках, заболеваниях почек, воспалении мочевого пузыря, мочекаменной болезни. Также они помогут справиться с кашлем, бронхитом и простудой. Полоскание настоем или употребление чая из листьев этого растения с добавлением меда позволит забыть о заболеваниях горла.

Свежевыжатый сок черной смородины является прекрасным средством от болезней печени и помогает восстановить обмен веществ, который был нарушен. Еще он должен стать незаменимым помощником для людей с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Свойства черной смородины позволяют решить многие проблемы со здоровьем. Пренебрегать подобной помощью нельзя, поэтому стоит использовать ягоды и зелень растения для лечения и профилактики болезней. И тогда человек ощутит всю пользу черной смородины.