Укрепление иммунитета народными средствами

04.11.2011 15:25

Укрепление иммунитета народными средствамиС наступлением холодов наш организм нуждается в хорошей защите. Укреплять иммунитет можно разными лекарственными препаратами, сегодня в аптеках их очень много. Но намного проще и дешевле укрепление иммунитета народными средствами.

В восточной медицине веточки малины активно используют для лечения гриппа и вирусных инфекций, а также для укрепления иммунитета: две столовые ложки мелко нарезанных веточек опустите в емкость со стаканом кипятка, прокипятите 7 минут. Затем пусть отвар настоится около двух часов. Принимать по 2 глотка каждый час в течение дня.

Для укрепления иммунитета очень полезны витаминные чаи. Самый простой рецепт: ягоды клюквы разомните ложкой, добавьте немного сахара и залейте горячим чаем. Попробуйте яблочный чай с медом. Для этого нарежьте дольками три средних яблока, залейте их литром кипяченой воды и варите десять минут на слабом огне. Дайте отвару настояться 30 минут, затем можно заправить медом и пить как обычный чай.

Для апельсинового чая вам понадобятся: апельсиновые корки, черный чай, лимонные корки, апельсиновый сироп. Апельсиновые и лимонные корки, черный чай залейте кипятком, добавьте апельсиновый сироп. Чай должен настояться пять минут.

Укрепление иммунитета народными средствами предполагает употребление также разных настоев из трав. Например, нужно взять по чайной ложке плодов шиповника, цветков ромашки, липового цвета и залить стаканом кипятка, дать постоять 20 минут. Потом процедить и отжать настой. Выпивайте треть стакана этого настоя три раза в день перед едой.

Можете также попробовать такой вот старинный рецепт народной медицины: смешайте триста грамм меда и пятьсот грамм толченых грецких орехов, добавьте сто грамм сока алоэ и сок четырех лимонов. Все это залейте стаканом водки и дайте хорошо настояться в темном месте. Принимайте за полчаса до еды по одной столовой ложке три раза в день.

Хорошо в холодное время года укрепляют иммунитет свежие ягоды, перетертые с сахаром (малина, смородина, калина). Такое варенье очень полезно, но его нудно хранить в холодильнике в банке под резиновой крышкой. Измельчите сто грамм лимона и сто грамм свежей клюквы в мясорубке, смешайте с натуральным медом. Употребляйте полученную массу по чайной ложке утром и вечером.

Помогут укрепить иммунитет не только целебные чаи и настои, но и правильное питание. Обязательно включите в свой ежедневный рацион свежие овощи, фрукты, ягоды. Например, морковь, капуста, фасоль, виноград, яблоки, сладкий перец — обязательная составляющая вашего рациона. Также не менее полезны орехи, изюм, курага. Разнообразить ежедневное меню можно морепродуктами, которые содержат в себе ненасыщенные жирные кислоты. Употребляйте и молочные продукты (творог, сметана, сливки, молоко). Не забывайте о продуктах, в которых много витамина С (шиповник, облепиха, лимон, петрушка), а также витамина В (гречка, злаки, сыр, грибы, семечки). Очень эффективно укрепление иммунитета народными средствами, такими как женьшень, лимонник, эхинацея, элеутерококк. А употребление таких продуктов как лук-порей, чеснок, бананы и артишоки способствуют увеличению роста полезных бактерий в организме.

Активный образ жизни поможет вам укрепить организм и повысить тонус мышц. Вы можете выбрать любое занятие, которое вам нравится, например, гимнастика по утрам, бег, тренажеры. Если хотите, запишитесь на курсы аэробики или фитнеса. Если вам не нравятся чрезмерные нагрузки, просто много гуляйте на свежем воздухе. Но не надо заниматься всем и сразу.

Иммунная система также укрепляется с помощью закалки. Укрепят ваш организм: плавание, контрастный душ (чередование горячей и холодной воды), обливания. Приятные и полезные народные средства — это баня и сауна.