Польза грецких орехов

01.12.2011 12:09

Польза грецких орехов Польза грецких орехов известна людям очень давно. Древнегреческий историк Геродот писал, что грецкие орехи наделяют людей особенной жизненной силой. А в Древнем Вавилоне грецкие орехи было запрещено есть простым людям, поскольку эти орехи считались священными.

Грецкий орех — это большое дерево около 30 метров в высоту, плоды которого имеют твердую скорлупу. Родиной грецкого ореха считаются некоторые районы Кавказа и Средняя Азия. Но к нам грецкий орех привозили из Греции, отсюда и его название.

Польза грецких орехов состоит в том, что они являются очень ценным источником кислоты омега-3 и альфа-линолевой кислоты. В грецких орехах содержится много белка и совсем нет холестерина.

Грецкие орехи используют в кулинарии и кондитерском производстве, в парфюмерии и живописи, но самое главное — грецкие орехи активно используют в медицине.

Польза грецких орехов — это хорошая профилактика против атеросклероза и витаминной недостаточности. Также грецкие орехи нормализуют состояние больных диабетом, анемией, гипертонией. А лекарственные препараты, сделанные на основе грецких орехов, обладают бактерицидными, кровоостанавливающими и ранозаживляющими свойствами.

Грецкие орехи очень калорийные, но при этом помогают при похудении. Польза грецких орехов состоит в том, что в них содержится очень много полезных витаминов и микроэлементов. Например, еще незрелые грецкие орехи богаты витамином С. Зеленые грецкие орехи по содержанию аскорбиновой кислоты в восемь раз превосходят черную смородину, а цитрусовые — почти в пятьдесят раз.

Ядра грецкого ореха богаты бета-каротином, тиамином, рибофлавином, фолиевой кислотой и токоферолом. Также в орехах содержится много различных микроэлементов (калий, фосфор, кальций, йод, цинк, железо и т.д.), которые положительно влияют на обменные процессы в организме человека.

Польза грецких орехов отмечена также диетологами. Они считают, что грецкие орехи положительно влияют на нервную систему человека, помогают при бессоннице и стрессах, а также при проблемах с памятью. Кроме того, ученые установили, что грецкие орехи способны стимулировать мозговую деятельность и помогать при головных болях.

Польза грецких орехов была известна еще в древней медицине. Для лечения и профилактики многих заболеваний грецкие орехи использовали Гиппократ и Авиценна. Интересно, что полезными являются не только ядра грецкого ореха, но и листья дерева, а также перегородки в скорлупе ореха и зеленая скорлупа плодов.

В народной медицине широко распространены различные отвары, настойки и мази, сделанные на основе грецких орехов. Например, считается, что отвар из зеленой скорлупы грецких орехов помогает укрепить зубы. А крепкие настои и отвары из листьев дерева помогают при различных кожных заболеваниях (лишай, экзема, угри). Также листья грецкого ореха помогают при ожогах.

Особенно польза грецких орехов неоценима при лечении онкологических заболеваний (причем как при доброкачественных, так и при злокачественных опухолях), а также в профилактических целях для снижения риска возникновения рака.

В древности грецкие орехи считались лучшим средством для профилактики отравления сильнодействующими ядами. Также полезные свойства грецких орехов применяют при импотенции.

Грецкие орехи — это очень полезный и питательный продукт, который обладает множеством целебных свойств. Польза грецких орехов неоспорима, о ней написано много книг и научных трактатов, а также сохранилось много знаний от наших предков. Конечно, очень полезно съедать несколько ядер грецкого ореха каждый день, но главное не переусердствовать. Но грецкие орехи имеют и некоторые противопоказания (например, аллергия), а чрезмерное употребление грецких орехов может вызвать сильную головную боль, спазмы, воспаление миндалин и сыпь.