Уход за ногами

12.12.2011 14:53

Уход за ногами Многие привыкли тщательно ухаживать за кожей лица и за руками, а вот ноги остаются без внимания. Хотя именно ноги как раз нуждаются в особом уходе. Правильный уход за ногами улучшит ваше самочувствие, сделает походку легкой и уверенной, и соответственно, вы будете чувствовать себя здоровее и увереннее.

Уход за ногами: правильная обувь

Для того чтобы в будущем вам не пришлось столкнуться с более серьезными проблемами, чем мозоли и натоптыши, следует выбирать удобную и правильную обувь. Многие девушки в погоне за модой ходят каждый день на высоких шпильках, в неудобных, узких туфлях и т.д. А в результате могут развиться плоскостопие, изменение подъема и деформация пальцев, проявятся различные воспаления, отеки, припухлости, мозоли и другие малоприятные вещи.

Именно поэтому уход за ногами начинается с выбора хорошей и удобной обуви. Но, конечно, не стоит бросаться в крайности и переходить на обувь вообще без каблуков, ведь в этом случае у вас может развиться плоскостопие. Ученые установили, что оптимальная высота каблука для обуви на каждый день не должна превышать пяти сантиметров.

Желательно выбирать обувь легкую и удобную, которая не давит, не пережимает и не натирает. Летом выбирайте легкие сандалии или открытые туфли, на отдыхе почаще ходите босиком, а зимой босиком нужно ходить дома. Также желательно иметь несколько пар обуви, чтобы ее можно было проветривать, избегая появления неприятного запаха, грибка и т.д.

Уход за ногами: гигиена

Уход за ногами должен быть регулярным и начинаться с гигиены ног. Мыть ноги нужно каждый день с мылом или гелем для душа, а хотя бы два-три раза в неделю ноги нужно обрабатывать пемзой или специальной щеточкой для загрубевшей кожи ног. Также ноги нужно хорошо и тщательно вытирать, поскольку влага способствует образованию грибка. Уход за ногами должен сопровождаться ежедневной процедурой нанесения увлажняющего или питательного крема для ног.

Кроме того, используйте различные ванночки для ног. Например, наполните небольшой тазик теплой водой и добавьте две столовые ложки соли, затем опустите ноги в тазик и минут через десять можете ополоснуть ноги прохладной водой с добавлением борной кислоты (одна чайная ложка на стакан воды). Такая ванночка для ног снимает усталость в ногах. Очень полезны ванночки для ног с использованием масла эвкалипта и отваров ромашки и мяты.

Если у вас достаточно сильно потеют ноги, делайте ванночки для ног с добавлением коры дуба, ивы и полевого хвоща. А после ополосните ноги прохладной водой с добавлением борной кислоты, затем хорошо просушите ноги полотенцем и присыпьте тальком.

Еще очень полезной процедурой для ног считается массаж ступней. Также не стоит забывать о смягчении и увлажнении ног, если вы будете регулярно ухаживать за ногами, то загрубевшие пятки, натоптыши и мозоли будут для вас лишь воспоминанием.

Уход за ногами: педикюр

Уход за ногами не будет полноценным без хорошего педикюра. Поэтому хотя бы раз в две-три недели нужно уделять время педикюру. Одно из главных правил качественного педикюра — обрезать ноготь нужно только прямо, а вот закруглять углы нельзя, поскольку так ноготь может врастать в кожу.

Как только вы подрезали аккуратно ногти, желательно их сразу подпилить, чтобы ногти были ровными и не цеплялись, например, за чулки. А еще не забудьте о кутикуле, но обрезать ее не нужно. Для начала ноги желательно распарить немного в теплой воде, затем немного промокнуть ноги полотенцем и нанести размягчающее средство для кутикулы. После кутикулу аккуратно отодвиньте деревянной лопаточкой. И в конце процедуры протрите ноготь средством для снятия лака и можете красить ногти в понравившийся вам цвет.

Уход за ногами не требует больших материальных затрат или времени. Зато при регулярном уходе ваши ножки будут всегда красивыми, здоровыми и ухоженными.