Полезные свойства сельдерея

13.12.2011 17:41

Полезные свойства сельдерея Сельдерей — это весьма разносторонний диетический продукт, ведь в салате его используют как овощ, а вот в горячем блюде — как пряность. В Древнем Египте сельдерей был священным растением, которое символизировало печаль и смерть. Но сегодня полезные свойства сельдерея ценят и кулинары, и целители.

Полезные свойства сельдерея заключаются в том, что этот корнеплод содержит достаточно много витаминов и минералов (А, В, К, Е, магний, цинк, железо, фосфор, калий и т.д.). Но главная польза сельдерея в его низкокалорийности, а еще корень сельдерея может долго перевариваться в желудке, тем самым создавая ощущение сытости на длительное время. Поэтому сельдерей очень полезен людям, которые хотят похудеть.

Сельдерей богат клетчаткой и другими полезными веществами (тирозином, аспарагином, каротином). Также сельдерей содержит аскорбиновую кислоту, холин и протеин. Употребляя в пищу сельдерей, можно нормализовать обмен веществ, а также замедлить процесс старения организма. Польза сельдерея и в том, что он хорошо воздействует на нервную систему, улучшает память и внимание.

Полезные свойства сельдерея давно используются в народной медицине. Например, сок из сельдерея лечит ожоги, а также различные кожные заболевания. Сельдерей богат эфирными маслами, которые могут стимулировать секрецию желудочного сока, а также при помощи настойки из эфирного масла сельдерея можно повысить мужскую потенцию.

Полезные свойства сельдерея незаменимы для людей, больных сахарным диабетом, циститом, а также для людей с заболеваниями печени и почек. Сельдерей известен как прекрасное мочегонное средство, он хорошо регулирует баланс жидкости в организме. Также благодаря витамину С сельдерей повышает иммунитет и укрепляет сердечно-сосудистую систему.

Полезные свойства сельдерея препятствуют появлению воспалительных процессов при астме, а также этот корнеплод очень полезен людям с заболеванием суставов (артрит, подагра, ревматизм). Полезные свойства сельдерея уменьшают припухлости и боль вокруг суставов, удаляя кристаллы мочевой кислоты.

Сельдерей ценят также за то, что в нем содержится органический натрий, который помогает человеческому организму усваивать питательные вещества. А если каждый день употреблять в пищу сельдерей, то можно сократить уровень засорения холестерином артерий, а также избежать заболеваний почек, желчного пузыря, поджелудочной железы и т.д. Также сельдерей очень полезен для зрения, кожи и волос.

Сок сельдерея используют для лечения различных аллергических реакций (крапивница, дерматит, диатез). Например, залейте одну столовую ложку измельченного корня сельдерея литром кипятка, дайте отвару настояться около четырех часов, затем процедите. Принимать при аллергии по столовой ложке три раза в день за тридцать минут до еды. А смесь сока сельдерея и морковного сока полезно пить каждый день при нервных расстройствах. Жаркую и душную погоду легче перенести, если каждое утро выпивать рюмку свежего сока сельдерея, поскольку он нормализует температуру тела.

Полезные свойства сельдерея также высоко ценятся в кулинарии. Его используют для приготовления салатов, супов, гарниров. Лучше всего сельдерей сочетается с морковью, кислыми яблоками и ананасом. Но наиболее полезен сельдерей в сыром виде, без тепловой обработки.

Но у сельдерея есть также некоторые противопоказания. Нельзя употреблять сельдерей эпилептикам, поскольку этот корнеплод может спровоцировать приступ. Также не рекомендуется употреблять сельдерей беременным, ведь некоторые вещества, которые содержатся в сельдерее могут, спровоцировать выкидыш. Также нежелательно употреблять сельдерей при кормлении ребенка грудью, поскольку может пропасть молоко.