Народные средства от простуды

22.12.2011 16:06

Народные средства от простуды В холодное и сырое время года вы легко можете заболеть. Насморк, кашель, боль в горле, общее недомогание — эти симптомы знакомы каждому. Но каждый раз бежать в аптеку за горой лекарств не стоит, ведь народные средства от простуды могут быть более эффективными.

Народные средства от простуды: общее недомогание

Если вы заболели — обязательно пейте много теплого чая. Подойдет черный чай с добавлением лимона и меда. Также очень полезно при простудных заболеваниях пить имбирный чай, который облегчает боли в горле, согревает и убивает многие вирусы и бактерии. Для маленьких деток отлично подойдет чай из бузины, ведь он обладает мягким вкусом и приятным ароматом.

Не забывайте о чае с малиной или смородиной, эти ягоды содержат витамин С, обладают противовоспалительными свойствами и являются отличным жаропонижающими и потогонными средствами.

Народные средства от простуды: насморк

Очень часто первым симптомом простуды является насморк и заложенный нос, и если не начать лечение вовремя, болезнь может затянуться на достаточно длительный срок. Вместо аптечных капель попробуйте закапать нос теплым оливковым, ментоловым или облепиховым маслом. Также нос можно закапать соком алоэ или соком каланхоэ.

Также избавиться от насморка поможет эвкалиптовое масло. Возьмите кастрюльку или небольшой таз, налейте горячей воды и добавьте пять капель эвкалиптового масла, а затем наклонитесь над водой и накройтесь полотенцем. Подышите горячим паром около пяти минут.

Кроме того, быстро избавиться от насморка помогут промывания носа теплой водой с добавлением настойки календулы. Перед тем как лечь спать, хорошо сотрите ноги спиртовым настоем и наденьте теплые шерстяные носки. А еще если нет высокой температуры, можно попарить ноги просто в горячей воде или же с добавлением горчицы.

Народные средства от простуды: боль в горле

Если у вас заболело горло — обязательно начинайте его полоскать. Например, весьма эффективны отвары ромашки и шалфея, которые обладают противовоспалительными и смягчающими свойствами. Возьмите одну столовую ложку травы и залейте стаканом кипятка, затем дайте отвару настояться минут пятнадцать и полоскайте горло не менее четырех раз в день.

Полоскать горло можно содой с добавлением йода и соли. Возьмите стакан теплой воды, добавьте чайную ложку соды и чайную ложку соли, хорошо все размешайте и добавьте пять капель йода. Горло нужно полоскать минимум три-четыре раза в день. После этого полоскания возьмите опять стакан теплой воды, добавьте две чайные ложки спиртовой настойки календулы и полоскайте горло. Подогретое пиво — еще одно эффективное средство для лечения кашля и болей в горле.

Народные средства от простуды: кашель

Если хотите быстро и эффективно избавиться от кашля, пейте молоко со сливочным маслом пять-шесть раз в день. Например, подогрейте стакан молока и добавьте в него кусочек сливочного масла, затем пейте молоко с маслом небольшими глотками.

Еще повышает иммунитет и помогает избавиться от кашля молоко с прополисом. Нагрейте чашку молока, добавьте столовую ложку настойки прополиса и чайную ложку меда. Пейте такое молоко с прополисом на ночь перед сном.

Вот еще один народный рецепт от кашля: возьмите большую луковицу, мелко ее порубите, а затем сложите все, например, в стакан и засыпьте сахаром. Принимайте сок лука по чайной ложке четыре-пять раз в день.

И, конечно, самое приятное народное средство от простуды — это глинтвейн. Возьмите литр красного вина, добавьте три столовых ложки меда, несколько бутонов гвоздики, пол чайной ложки молотого мускатного ореха или половинку целого. Затем добавьте щепотку кардамона, ванили и палочку корицы (можно пол чайной ложки молотой корицы). Потом добавьте несколько долек лимона и доведите смесь до кипения, накройте глинтвейн крышкой, через пятнадцать минут можно пить. Благодаря специям и содержащимися в вине аминокислотам, глинтвейн обладает антисептическими, противовоспалительными и согревающими свойствами.