Полезные свойства корицы

28.12.2011 11:04

Полезные свойства корицы Корица — очень известная пряность, в древние времена она ценилась дороже золота. Еще в Древнем Египте корицу использовали в медицине, а также для бальзамирования тел. Полезные свойства корицы ценили также китайские доктора еще в 2700 году до н.э, но долгое время корицу разрешалось употреблять в пищу только королям и императорам.

Существует несколько видов корицы, все зависит от породы дерева, из которого ее добывают. Например, больше всего ценится корица из Шри-Ланки, такая корица обладает теплым, сладковатым и очень приятным ароматом. Но также коричные деревья выращивают в Бразилии, Индии, Египте, Китае, Вьетнаме, а также на Мадагаскаре и острове Ява. Интересно, что полезные свойства корицы упоминаются в произведениях античных авторов и даже в Библии.

Корица — это дерево семейства лавровых, которое может достигать около восемнадцати метров в высоту. Из коры этого дерева и получают всем известную пряную специю. Полезные свойства корицы использовались в китайской медицине для лечения простудных заболеваний, тошноты, диареи и болезненных менструаций.

Сегодня корица получила наиболее широкое применение в кулинарии, но ее используют в косметологии, парфюмерии, ароматерапии, а также ее добавляют в разные лекарственные препараты. Корицу ценят не только за тонкий и очень приятный аромат, также в ней содержится достаточно большое количество полезных компонентов, например, магний, железо, кальций, эфирное масло, коричневый альдегид и т.д.

Ученые доказали, что полезные свойства корицы помогают больным сахарным диабетом, она нормализует уровень сахара в крови, улучшает кровообращение и стимулирует работу человеческого мозга.

Кроме того, считается, что корица улучшает пищеварение, повышает аппетит и укрепляет желудок. Полезные свойства корицы помогают в борьбе с раковыми заболеваниями толстого кишечника, улучшают внимание и зрительную память. А еще корица отлично очищает организм.

В корице содержится три основных компонента, которые делают эту пряность особенно полезной и ценной: коричный спирт, альдегид и циннамилацетат. Эти вещества препятствуют образованию тромбов в организме человека, а также снижают уровень холестерина в крови. Также нужно отметить, что корица способна обеззараживать продукты питания, даже те, в которых может присутствовать кишечная палочка.

Полезные свойства корицы можно использовать при простудных заболеваниях, поскольку эта пряность обладает согревающим, антибактериальным, жаропонижающим эффектом. Например, при кашле добавляйте в чай немного корицы, кардамона, имбиря и гвоздики, а еще можно измельчить корицу, залить вином (можно водой) и отварить, затем остудить. Такой отвар нужно пить при кашле каждый день перед обедом и ужином в течение пятнадцати дней. Кроме того, в небольших дозах корицу используют для похудения.

В принципе, корица совершенно безвредна для организма человека и не имеет существенных противопоказаний. Самое главное при использовании корицы — это умеренность, ведь при использовании любых специй и пряностей нужно соблюдать правильную дозировку.

Если корицу употреблять в ограниченном количестве, то ваш организм будет извлекать из этого только пользу. Но нельзя использовать корицу столовыми ложками, поскольку, употребляя корицу в очень больших количествах, можно вызвать головную боль, состояние подавленности и общий упадок сил. Зачастую достаточно добавить лишь щепотку этой специи, чтобы извлечь из нее максимум пользы.

Хранить корицу лучше всего в стеклянной емкости, к тому же нужно отметить, что молотая корица имеет более сильный аромат, но вот срок хранения у нее значительно меньше, чем у корицы в палочках.