Макияж без ошибок

20.01.2012 17:53

Макияж без ошибок Правильный макияж преобразит любое лицо. Многие девушки завидуют голливудским звездам, но секрет большинства знаменитостей — не идеальное лицо, а грамотно нанесенный макияж. Макияж без ошибок может сделать любую девушку красавицей, достаточно знать несколько простых правил.

Макияж без ошибок: тональный крем

На неухоженную кожу лица очень тяжело нанести ровный тон, поэтому первое правило — за кожей нужно тщательно ухаживать (очищать, увлажнять и тонизировать). Тональный крем нужно наносить только после того, как вы нанесли на кожу дневной крем и крем для век и дали ему впитаться.

Весьма распространенная ошибка — нанесение тонального крема слишком толстым и густым слоем. В этом случае лицо становится похожим на застывшую маску. Тональный крем должен лежать на коже тонким, полупрозрачным слоем. Для этого нужно покупать тональный крем с легкой (лучше жидковатой) текстурой. Также не накладывайте тон пальцами, для этого купите в магазине специальные спонжики. При нанесении тональной основы следите, чтобы цвет лица гармонировал с цветом шеи.

Кроме того, не маскируйте темные круги под глазами тональным кремом, используйте специальные корректоры, которые имеют более плотную текстуру.

Макияж без ошибок: пудра

Наносить пудру на все лицо не нужно, поскольку лицо станет тусклым и безжизненным. Также не рекомендуется пользоваться пудрой женщинам в зрелом возрасте, поскольку пудра будет подчеркивать все морщинки.

Выбирать пудру нужно того же оттенка, что и тональный крем. Наносится пудра специальной кисточкой на Т-зону (нос, лоб, подбородок), а вот скулы и щеки припудривать не нужно. На скулы и щеки лучше нанести румяна с эффектом перламутра, конечно, можно и пудру, но только в составе которой есть светоотражающие частички (ее можно использовать для зоны декольте).

Кисти для пудры нужно покупать отдельно, лучше всего выбирать широкие кисти с натуральным ворсом. Также стоит выбирать не компактную, а рассыпчатую пудру, которую легче нанести более ровным слоем.

Макияж без ошибок: глаза

Если вы хотите сделать глаза больше, то не используйте черных карандашей и подводок, поскольку черный цвет визуально будет уменьшать глаза. Лучше воспользоваться более светлыми оттенками, например, серым.

Также объем глазам придадут тени с эффектом перламутра, а нижнее веко лучше подвести с наружной стороны вместо внутренней. А если вам нравятся стрелки, то рисуйте их с небольшим хвостиком, но не соединяйте верхнюю и нижнюю линии.

Макияж без ошибок: тени и тушь

Постарайтесь не использовать тени одного оттенка с вашим цветом глаз, поскольку взгляд может потерять выразительность. Кроме того, использовать нужно минимум три оттенка теней. Так ваши глаза станут ярче, выразительнее и интереснее.

Светлые тени наносятся под брови, а более темные — ближе к линии роста ресниц. И опять же, чтобы визуально увеличить глаза и сделать их как бы слегка распахнутыми, можно нанести на внутренний уголок глаза светлые (белые) тени.

Тушь нужно выбирать в зависимости от типа ваших ресниц. Наносят тушь в два слоя, уделяя особое внимание внешним уголкам глаз. При нанесении туши следите, чтоб ваши ресницы не слипались, а тушь не свисала комками. Если все же такое случилось, то не пользуйтесь иголками — это небезопасно и неэффективно.

Для разделения ресниц возьмите специальную щеточку. Накладные ресницы не подходят для дневного макияжа, поскольку это смотрится достаточно вульгарно. Также не прокрашивайте слишком сильно нижние реснички, ведь так вы только состарите свое лицо.

Макияж без ошибок: губы

Помните, что одно из правил грамотного макияжа — или яркие глаза, или губы. Например, вы решили сделать акцент на губах, значит глаза нужно выполнить в естественных тонах, и наоборот. Если вы предпочитаете использовать карандаш для губ, то его лучше выбирать в тон помады.

Темная помада визуально уменьшит губы, а светлые оттенки, наоборот, увеличат объем ваших губ. Наносить помаду нужно специальной кисточкой, поскольку так вы сможете нанести слой помады ровнее и аккуратнее.

Чтобы помада дольше держалась на губах, стоит перед ее нанесением слегка припудрить губы, затем нанести слой помады, легонько промокнуть губы салфеткой и снова нанести еще один слой помады.