Расширенные поры

24.01.2012 16:01

Расширенные поры У многих людей можно наблюдать расширенные поры, чаще всего они появляются из-за слишком активной работы сальных желез. Кроме того, расширенные поры чаще всего встречаются у людей с жирной или комбинированной кожей. Сделать поры менее заметными можно с помощью определенных процедур.

Расширенные поры: причины

Расширенные поры мало того, что выглядят весьма неэстетично, но и способствуют появлению прыщей и угрей. Также поры несколько меньше, чем может показаться, но из-за скопившейся грязи и жира они кажутся глубже.

Конечно, расширенные поры чаще всего определяются генетической предрасположенностью (наследственность, тип кожи), но также к причинам появления расширенных пор можно отнести и недостаточный и неправильный уход за кожей. Кроме наследственности, самой распространенной причиной расширенных пор являются неправильно подобранные косметические средства.

Расширенные поры: лечение

При расширенных порах за кожей нужно правильно ухаживать. Кожу нужно тщательно очищать, чтобы удалить отмершие клетки кожи, жир и загрязнения. Купите в магазине специальное очищающее средство, также можно использовать специальные щетки для лица, но пользоваться ими нужно аккуратно, чтоб не повредить кожу.

Также для очищения и сужения расширенных пор можно использовать различные маски и скрабы. Очищающие скрабы можно также купить в магазине, но выбирайте средства с мелкими частичками, поскольку крупные могут повредить вашу кожу.

Скрабы используют для глубокой очистки кожи, после их применения следует умываться холодной водой или протирать лицо кубиком льда. После тщательного очищения поры нужно сузить, для этого можно использовать маски домашнего приготовления.

Например, размельчите в кофемолке столовую ложку миндаля и залейте его 50 мл горячего отвара из трав (возьмите по чайной ложке липы, бузины, цветков ромашки и побегов сосны и залейте 100 мл кипятка). Затем добавьте чайную ложку муки и половину чайной ложки меда. Маску нужно нанести на лицо и держать полчаса, а после смыть прохладной водой.

Сузить поры можно с помощью белковой маски. Для этого нужно взбить куриный белок, добавить половину чайной ложки лимонного сока, перемешать и нанести на лицо слоями (нанести один слой, подождать, пока он слегка подсохнет, нанести второй слой и т.д.). Маску нужно смыть через тридцать минут теплой водой.

Также очень легко сделать кефирную маску, например, смешайте 100 мл кефира с половиной чайной ложки лимонного сока. Затем приготовьте из марли маску с вырезами для глаз и смочите ее в кефире с лимонным соком. Положите получившуюся маску на лицо и держите до высыхания.

Кроме того, очень эффективны против расширенных пор маски из глины (для лучшего эффекта добавьте к глине немного разведенной в воде соли). Но маски нужно делать не чаще двух раз в неделю, поскольку можно испортить кожу.

Многим от расширенных пор и пост-акне помогает специальное средство «Бадяга» (она продается в аптеке). Это средство с очень неприятным запахом, при его применении кожа начинает колоться, немножко болеть, и краснота держится около суток. Его применяют для отшелушивания верхних слоев кожи, удаления морщин, рубцов, пятен и прыщей.

Также можно протирать кожу кубиком льда с травами, это улучшит состояние кожи. Кроме того, можно бороться с расширенными порами с помощью салонных процедур. Наиболее эффективной считается микродермобразия (шлифовка кожи). Это достаточно болезненная процедура, но эффект будет заметен уже после нескольких сеансов.

Расширенные поры можно убрать только в том случае, если вы будете соблюдать определенный режим ухода за кожей. Например, обязательное очищение кожи каждый вечер перед сном (не забывайте наносить крем). Протирайте лицо кубиком льда с травами по утрам, а через каждые 2-3 дня делайте глубокое очищение пор и сужающие маски для лица.