Как выбрать духи

07.02.2012 16:10

Как выбрать духи Духи — это очень важный и значимый элемент, который дополняет и определяет образ человека. К тому же, запахи способны влиять на человека, вызывая различные эмоциональные состояния — от счастья до депрессии. Но как выбрать духи, которые подходят именно вам? Подобрать свой аромат достаточно легко, нужно лишь знать несколько основных моментов.

Как выбрать духи: определяем цели

Духи призваны подчеркнуть индивидуальность и красоту женщины. Для того чтобы правильно выбрать подходящие именно вам духи, нужно сначала определиться, для чего они вам нужны. Вы же наверняка слышали, что у женщины должны быть не одни духи, а несколько. Например, купить универсальные или нейтральные духи, которые смогут подойти и для офиса, и для вечеринки, а можно купить одни духи с более спокойным ароматом для офиса и одни духи более насыщенные, с дерзким ароматом для выхода в свет.

Чтобы определиться и выбрать именно «свой» аромат, попробуйте ответить себе на вопрос «Какой именно аромат вы хотите купить и для какой цели?». Вообще ароматы разделяют по нескольким категориям. Например, ароматы могут разделяться по характеру — цветочные, восточные, древесные, фруктовые, шипровые, папоротниковые, но также очень часто можно встретить разновидности основных запахов, например, древесно-лимонные и т. д.

Духи могут быть мужскими, женскими, дневными или вечерними, весенними, зимними, офисными и т. д. Поэтому перед тем как бежать в магазин за новым флакончиком парфюма, постарайтесь определиться, какие именно духи вам нужны.

Как выбрать духи: ароматы

Перед тем как выбрать духи, капните несколько капель на полоску бумаги, подождите пару минут, пока аромат раскроется. Если вам понравился запах на полоске бумажки, можете попробовать нанести немного духов на запястье, но сразу не нюхайте, а опять-таки подождите, пока аромат раскроется. Также не стоит растирать духи на запястье или просто на коже, такими действиями вы только испортите аромат.

Также не пробуйте сразу несколько ароматов, ведь так вы только запутаетесь. Специалисты рекомендуют за один раз вдыхать не больше трех ароматов. От разнообразия ароматов обоняние может притупиться и вы уже не сможете уловить все разнообразие запахов. Перед тем как выбрать духи, постарайтесь не пользоваться в этот день духами вообще.

Кроме того, даже если вы определились с маркой аромата и запахом, лучше не покупайте духи сразу. Нанесите аромат на запястье и на полосочку бумаги, которую заберете домой. Вдыхайте аромат в течение дня несколько раз, чтобы понять, нравится он вам или нет.

Если у вас не получается определиться с запахом и вы не знаете, с чего начать, то обратитесь к продавцу-консультанту. Расскажите ему, какой аромат для вас предпочтительнее, возможно, продавец сможет предложить именно то, что вам нужно.

Как выбрать духи: общие рекомендации

Перед тем как выбрать духи, просмотрите различные журналы с рекламой, обращайте внимание на то, как их представляют, на характер духов. Специалисты предлагают определять аромат, основываясь на психологическом портрете человека. Например, считается, что оптимистичным, активным людям подойдут свежие, цветочные и цитрусовые запахи, а вот людям спокойным, интровертам, возможно, больше подойдут восточные ароматы.

Людям, у которых настроение очень переменчиво, подойдут духи с альдегидно-цветочным запахом. Но это все условная классификация, и если вы интроверт, то это вовсе не означает, что вам не подходит цитрусовый аромат.

Кроме того, перед тем как выбрать духи, помните, что летом, в теплое время года предпочтительнее свежие ароматы, а зимой, наоборот — пряные, восточные, сладкие ароматы. В любом случае, выбирая духи, нужно слушать только себя и свои ощущения.

Как выбрать духи и как ими пользоваться

Вообще с момента открытия флакона духи нужно использовать не больше чем полгода. Через полгода духи могут сильно изменить свой первоначальный аромат, это может случиться из-за постоянного соприкосновения с воздухом. Духи желательно хранить в плотно закрытом флакончике. Также большинство духов нельзя оставлять на солнце, их лучше хранить в темном шкафчике.

Кроме того, если через время вам покажется, что духи стали менее устойчивыми, просто спросите у знакомых, слышат ли они аромат. Ведь вы можете просто привыкнуть к запаху своих духов, а чтобы восстановить запах вашего постоянного парфюма, нужно на некоторое время сменить аромат.