Необычные медицинские истории

08.02.2012 16:35

медицинские истории Современная медицина постоянно развивается, ученые проводят различные исследования, создают новые лекарства, но есть все же необычные медицинские истории, которым достаточно сложно найти какое-либо объяснение.

Необычные медицинские истории: 19 лет комы и «серебряный человек»

Ян Грзебски очнулся после 19 лет, проведенных в коме. В 80-е годы Ян работал на польской железной дороге и когда соединял вагоны, получил очень серьезную травму головы. Яна Грзебски доставили в больницу, где доктора обнаружили у него кроме травм еще рак мозга, Ян впал в кому на 19 лет. Доктора считали, что у него нет шансов выжить, но Ян Грзебски очнулся в апреле 2007 года.

В Казани живет Валерий Вершинин, у этого человека кожа имеет серебристо-синий оттенок. Валерий Вершинин в 1973 году выписался из больницы, где он лежал с воспалением легких, тогда у него был хронический насморк, и он решил купить в ближайшей аптеке капли от насморка. Но после первого применения лекарства мужчина начал терять естественный цвет кожи. Врачи установили, что в каплях присутствовало азотно-кислое серебро, которое организм Вершинина не усвоил, почему так произошло — доктора не знают.

Необычные медицинские истории: дети-оборотни, человек-дерево, жизнь без боли

медицинские историиНачиная с 1638 года во всем мире зарегистрировано всего 50 случаев заболевания гипертрихозом. Это странное заболевание еще называют синдромом оборотня, люди с этим синдромом страдают от неконтролируемого роста волос. Такой вот мальчик-оборотень живет в Индии, его зовут Притвирай Патил, у него все лицо, руки, ноги и тело полностью покрыты густой шерстью. Кроме того, в Мексике живет парень Ларри Рамос Гомез, который также с головы до пят покрыт густой шерстью, с гипертрихозом живет тайская девочка. Универсального лекарства от гипертрихоза ученые еще не нашли.

А в Индонезии живет Деде Косвара, который получил прозвище «человек-дерево». Он страдает от редкого и очень странного заболевания. У Деде огромные, похожие на древесные, наросты на руках и ногах, из-за них он не может нормально жить и работать.

Также в мире живут люди, которые не чувствуют боли. Например, таким заболеванием страдает Гэбби Грингас. Девочка совершенно не чувствует боли, холода или жары. Считается, что людей, не чувствующих боли, около 100 человек по всей планете. Заболевание опасно тем, что такие нечувствительные люди могут нанести себе очень большой вред, ведь из-за нечувствительности они лишены важного защитного механизма.

Необычные медицинские истории: аллергия на воду, огромные ноги, мальчик-великан

Аллергией на воду страдает не больше 40 людей в мире. Наиболее известны истории австралийки Эшли Моррис и Микаелы Даттон из Англии. Обе девушки страдают от аллергии на воду. Когда их кожа соприкасается с водой, то на теле появляются волдыри и высыпания. Девушки не могут пить воду, кофе, чай и принимать душ.

медицинские историиА у Менди Селларс совершенно другая проблема, ее ноги постоянно растут, ведь она страдает редким синдромом Протея. Врачи не знают, как можно вылечить эту странную болезнь, и предлагают женщине ампутацию обеих ног. Ступни Менди достигают 40 сантиметров в длину, обхват голени составляет почти один метр. Кроме того, левая нога у британки длиннее правой на 13 сантиметров и вывернута на 180 градусов. На данный момент Менди весит 127 килограммов, 95 килограммов весят ноги женщины.

Брендан Адамс в 13 лет был настоящим гигантом, его рост достигал 232 сантиметра. У мальчика генетический дефект 12-й хромосомы, из-за этого у не только очень большой рост, но и очень большие органы и суставы. Мальчику очень неудобно, для него специально шьют под заказ одежду, обувь и изготавливают очень большую мебель. Врачи не знают, как лечить такую болезнь. Брендан прошел курс гормональной терапии, и его рост замедлился, но доктора дают неутешительные прогнозы.