Как избавиться от бородавок

19.03.2012 16:25

Бородавки Бородавки — это наросты на коже, которые вызваны вирусом папилломы человека. Эти неприятные наросты портят жизнь многим людям, ведь с их появлением у людей возникает очень много различных комплексов, а иногда и болезненных ощущений. Как избавиться от бородавок и какие существуют методы борьбы с этим неприятным явлением?

Как избавиться от бородавок: общие сведения

Современная медицина насчитывает около 50 разновидностей бородавок. Некоторые виды наростов вполне безобидные, но есть и такие, которые могут очень быстро размножаться. Инкубационный период вируса папилломы может длиться 8-9 месяцев с момента заражения. Медики различают несколько типов бородавок.

Простые (вульгарные) бородавки составляют примерно 70 процентов из всех наиболее распространенных бородавок. Они появляются чаще всего у школьников, наросты имеют округлую форму и диаметр от 3 до 10 миллиметров. Простые бородавки — это плотные сухие и безболезненные наросты, которые появляются на пальцах и тыльной стороне рук, а иногда на лице.

Подошвенные бородавки являются разновидностью простых бородавок. Подошвенные бородавки появляются на подошвах ног, в местах давления обуви. Эта разновидность бородавок особенно болезненна, часто наросты препятствуют нормальной ходьбе.

Плоские (юношеские) бородавки наиболее часто возникают у детей и молодых людей. Они имеют неправильную или округлую форму плоских узелков. Плоские бородавки появляются на тыльной стороне кистей рук и стоп, а также на коже лица.

Остроконечные кондиломы — мелкие розового цвета узелки, которые могут сливаться и разрастаться. Остроконечные кондиломы появляются на половых органах, в паховых и межягодичной складках при нечистоплотном содержании кожи.

Как избавиться от бородавок: медикаментозные методы

Сегодня современная медицина использует много различных способов и средств для удаления бородавок. Эффективность таких методов составляет примерно 75 процентов. К медикаментозным методам можно отнести прием противовирусных препаратов, хотя этот метод не всегда помогает при лечении плоских бородавок.

Разрушающая химиотерапия — это также медикаментозный метод удаления бородавок, который основывается на использовании препаратов с ретиноевой кислотой. Для лечения бородавок используют иммунотерапию, то есть инъекции антигенов внутрь нароста, а также втирание мазей и кремов на основе цитокинов.

Как избавиться от бородавок: хирургические методы

Избавиться от бородавок можно при помощи хирургических методов. Например, иногда для этого используют лазерокоагуляцию (удаление бородавок лазером). Заморозка бородавок жидким азотом является весьма распространенным методом удаления бородавок. Кроме того, к хирургическим методам можно отнести электрокоагуляцию (удаление бородавок током высокой частоты) и химический метод (прожигание бородавок кислотой).

Как избавиться от бородавок: народные методы

Народных средств и рецептов для выведения бородавок очень много. Например, бородавку можно смазывать соком из цветов и стеблей календулы, также для этих целей подойдет сок чистотела. Кроме того, на распаренную бородавку можно наложить кашицу из плодов рябины и зафиксировать повязкой, десяти процедур будет достаточно.

Вывести бородавку можно с помощью сырого картофеля, нужно смазывать наросты свежим срезом картофельной кожуры минимум 4-5 раз в день. А вот лечение бородавок уксусной кислотой — это весьма болезненный способ. Нужно очень аккуратно капнуть с пипетки одну каплю уксусной кислоты на бородавку.

Для лечения бородавок используют масло чайного дерева, сок одуванчика и молочая. Также бородавки натирают соком репчатого лука и дают просохнуть, такой метод избавления от наростов может занять достаточно много времени.

Помните, что бородавки имеют некоторые сходства с другими новообразованиями на коже, которые могут иметь более серьезные последствия, поэтому при появлении бородавок нужно обязательно проконсультироваться с врачом-дерматологом.