Спортивный стиль одежды

16.01.2013 14:17

Спортивный стиль одеждыОдним из самых популярных и удобных стилей во всем мире является спортивный стиль одежды.

Считается, что он возник в тот самый момент, когда человек только начал интересоваться спортом. В конце 19 и начале 20 века начали появляться первые спортивные пиджаки. Через некоторое время благодаря данному стилю появились многие элементы гардероба: футболки были созданы для футбола, бейсболки — для американского бейсбола, шорты и короткие юбки в складочку — для тенниса. Ведь подобрать одежду для занятий из уже существующих стилей было просто невозможно. Со временем спортивный стиль одежды стал использоваться для путешествий, походов, отдыха и туризма. Для повседневности его начали выбирать любители активной жизни. Он стал незаменим и получил всеобщее признание.

Несмотря на то, что рамки в этом стиле практически отсутствуют, некоторые правила все же существуют. Например, определенные виды спорта (гольф, теннис и прочие) требуют особых спортивных костюмов. Из-за этого стало принято разделять специализированную одежду с определенными характеристиками, которая предназначается для занятий спортом, и спортивный стиль одежды. Последний вариант позаимствовал лишь часть присущих первому черт (крой, форма, отделка).

Спортивный стиль одежды до сих пор называется самым удобным и комфортным. Он доминирует на подиумах, что доказывает его популярность не только среди массового покупателя, но и известных кутюрье. Основными его деталями являются кроссовки, бриджи, футболки, майки и спортивные куртки. Цветами данный стиль не ограничен. Ведущие модельеры мира продолжают экспериментировать над его вариациями.

Силуэты спортивной одежды в основном прямоугольные и трапециевидные, реже полуприлегающие. Благодаря этому она не сковывает движения. Благоприятные условия для осуществления самых разнообразных телодвижений создает и особый крой нарядов. Для него характерны прямые геометрические линии. Кроме того, для пошива спортивной одежды используют только эластичный прочный материал. Обычно изделия шьются из традиционных натуральных льняных и хлопковых тканей, а в последнее время в моду входят новейшие разработки: ткани, изготовленные по современным технологиям, флисовые материалы, непромокаемые и прорезиненные ткани, плащевые материалы и т. д.

Спортивный стиль одежды допустим только в неформальной обстановке. К нему не принято прибегать при официальном общении. Хотя все чаще можно встретить попытки модельеров распространить элементы спортивной одежды. Сегодня уже стилизовали обувь под кроссовки. Например, те же лоферы и слипперы, ставшие популярными в Европе, неоднократно приобретали спортивный стиль.

Отдельной темы заслуживают всевозможные аксессуары для спортивного стиля. Уже не первый сезон напульсники и кепки с большими козырьками находятся на пике популярности. Они прекрасно смотрятся практически с любой спортивной одеждой, а сочетание этих элементов с джинсами и футболками делает их любимой деталью современной одежды. Спортивный стиль одежды также включает ряд рюкзачков, сумочек, ремней, которые помогут подчеркнуть индивидуальность и эффектно дополнить образ.