Стиль винтаж

27.12.2011 17:14

Стиль винтаж В переводе с английского слово «Vintage» означает высококачественное вино многолетней выдержки. В моде же понятие «стиль винтаж» употребляется для обозначения новой жизни какой-то старой, вышедшей из моды вещи.

Говорят, что все новое — это хорошо забытое старое. Со временем мода возвращается, и то, что давно лежало в «бабушкиных сундуках», находит новое применение. Очень актуально в последнее время стало появляться на людях в одежде, которая была модной в 50-х — 60-х годах прошлого века. Звезды мирового шоу-бизнеса все больше уделяют внимания моде прошедших годов, чем заставляют модников и модниц всего мира делать то же самое.

Настоящий стиль винтаж предполагает использование настоящих вещей не моложе 20 лет, которые имеют ярко выраженный модный характер того времени. Должно быть хорошо заметно, что это не просто оригинальная вещь из новой коллекции, а именно «винтажная» одежда.

В понимании некоторых экспертов в области моды, стиль винтаж — это все, что было создано до 60-х годов прошлого века, а то, что было создано позже — это одежда в стиле ретро.

Стиль винтаж — это не просто одежда, созданная в определенный период времени, возраст является только одним из многих критериев, по которым можно определить стиль винтаж.

Винтажная вещь — это своеобразное произведение искусства, которое хорошо выражет модные тенденции своего времени.

Кроме всего прочего, стиль винтаж делится на несколько категорий: подлинный винтаж — это раритетные вещи довольно известных брендов и дизайнеров; стилизация под стиль винтаж — это использование в одежде современных коллекций определенных элементов, которые были в моде до 60-х годов; комбинированный стиль винтаж характеризуется использованием винтажных материалов вместе с современными для изготовления одежды. Существует также псевдо-винтаж, он предполагает искусственное состаривание определенной вещи, придание ей вида поношенности и потертости.

Не любая винтажная вещь сразу будет хорошо на вас смотреться, учитывайте, что эти вещи действительно могли пролежать в «бабушкином сундуке» достаточно долгое время, и это наложило на них свой отпечаток. Перед тем как надевать винтажную вещь, ее необходимо привести в порядок: подогнать по фигуре, выстирать, отгладить.

Носить стиль винтаж стоит очень аккуратно, чтобы окружающие не восприняли ваше желание выделиться за простую нехватку средств или банальное отсутствие вкуса. Не обязательно сразу полностью облачаться в вещи минувшей эпохи. Для начала попробуйте поносить какое-то винтажное украшение, например, брошку или серьги. Вы должны уверенно чувствовать себя, примеряя такие вещи. Можно сочетать винтажные вещи с современными, например, блузка 50-60 годов будет отлично смотреться с современными узкими джинсами.

Кроме экстравагантности стиль винтаж имеет ряд преимуществ. Прежде всего, это уникальность. Очень редко можно встретить две одинаковые винтажные вещи, поскольку очень часто они создавались в единственном экземпляре. Кроме того, винтажные вещи нередко отличаются отличным качеством. Каждая вещь в стиле винтаж имеет свою историю, несет определенный смысл, поэтому люди нередко покупают их не как предмет одежды, а как раритетную вещь, которая со временем будет стоить очень дорого и иметь настоящую историческую ценность.