Стиль рок в одежде

19.01.2012 17:50

Стиль рок в одежде Представить себе, что такое стиль рок в одежде, достаточно просто, поскольку почитатели этого стиля обычно заметно выделяются из толпы, часто не только своим внешним видом, но также и своим нестандартным поведением.

Своим появлением стиль рок в одежде обязан возникновению в мировой культуре рок-музыки, которая стала своеобразной философией, особым способом жизни. Рок — это не просто стиль, это поведение, манера, жизненная позиция. Одежда в стиле рок ярко отображает образ жизни своих почитателей, она наполнена символами, которые могут быть поняты только посвященными и закрытыми от всех остальных.

Стиль рок в одежде — это вызов обществу с его устоями и канонами, бунтарство и хулиганство. Несмотря на то, что рок является не единым направлением, а делится на несколько течений, в одежде в стиле рок все же прослеживаются несколько традиционных отличий.

Прежде всего, стиль рок в одежде предполагает удобство. Рокеры редко сидят на месте, их жизнь — это постоянный драйв и движение, поэтому и одежда подбирается удобной и комфортной. Рокер не должен бояться вымазаться, помяться или порвать что-то из своей одежды. Это отражается как на фасонах вещей, так и на цветах, в которых выполнена одежда. Зачастую рокеры отдают предпочтение темным цветам, которые не только являются достаточно практичными, но также и подчеркивают серьезность характера и намерений рокера.

Существует несколько разновидностей стиля рок в одежде, каждая из которых имеет определенные отличительные черты.

Стиль гранж-рок

Достаточно ярким течением, которое отличает стиль рок в одежде является гранж-рок. Эта разновидность возникла в конце ХХ века и очень скоро завоевала большую популярность даже среди тех, кто не слушает рок-музыку и не относит себя к рок-культуре. Характерными чертами гранж-рока являются поношенность и искусственная потертость вещей. Классический пример гранж — потертые джинсы с дырками. Основоположником этого стиля в моде считается дизайнер Марк Джейкобс. Его коллекция одежды потрясла мир тем, что очень походила на вещи, которые обычно надевают на себя бомжи и нищие. Гранж-рок — это вызов роскоши и гламуру.

Несмотря на столь потрепанный внешний вид, одежда в стиле грандж-рок обычно отличается достаточно высоким качеством, тщательным подбором материалов, а все следы поношенности создаются искусственно, причем тщательно продумываются и также имеют свою некую привлекательность и какой-то особый шарм.

Стиль глэм-рок

Стиль рок в одежде принято представлять как что-то жесткое, суровое и грубое. Глэм-рок разрушает стереотипы, поскольку это направление выглядит достаточно богато, дорого и изысканно. Глэм-рок предполагает использование различных блестящих тканей, кожи и лака, а также большого количества металлических деталей и аксессуаров. Классические детали наряда рокера — шипы, черепа, кресты - могут быть украшены драгоценными камнями или стразами и создавать поистине незабываемый образ. Глэм-рок предполагает ношение черных кожаных пиджаков, темных шейных платков, темной кожаной обуви на устойчивой платформе. Девушки, которые предпочитают глэм-рок, могут появляться на людях в черных туфлях на высоком устойчивом каблуке, украшенном металлическими деталями.

Стиль инди-рок

Инди-рок — это выражение внутреннего протеста против финансовых благ и изысков окружающего мира. Отличают стиль рок в одежде небрежность и независимость от мнения окружающих. Одежда должна подчеркивать творческую индивидуальность, желание экспериментировать и самостоятельно определять для себя, что является модным, а что нет.

Нередко молодые люди и девушки, которые предпочитают этот стиль, могут быть одеты как из секонд-хенда, зачастую оно так и есть, но в одежде также должна прослеживаться некая закономерность, чувство меры и вкуса.

Стиль панк-рок

Это самое яркое направление, которое имеет стиль рок в одежде. Панк-рок — это вызов всему: обществу, моде, правилам, законам, традициям. Главная цель, которую преследует панк-рок, — это вызвать шок у общества. Панк-рок склоняется к крайностям — куртки с огромным количеством булавок, вызывающе короткие юбки, странные прически и совершенно «дикий» макияж. Первым дизайнером, который начал творить в этом направлении, стала Вивьен Вествуд, а одной из самых ярких почитательниц стиля панк-рок в юности была Мадонна.

Стиль рок в одежде — это явление контрастов, несовпадений и вызовов. Со времен своего появления стиль рок в одежде не утратил своей популярности.