Как правильно расстаться

28.10.2011 16:47

Как правильно расстаться Расставание — маленькая смерть. Каждый из нас наверняка знает, как больно терять любимого человека, ведь было столько общего. Трудно разлюбить, еще трудней забыть, но самое трудное — красиво расстаться, не наделав напоследок ошибок. Мы подскажем, как правильно расстаться.

Стремление быть счастливым не чуждо любому человеку. Если мы счастливы, находясь рядом с любимым, мы будем пытаться любыми путями сохранить эти отношения. Но, к сожалению, ситуации бывают разные. Больно, когда вас бросают, нелегко и самому инициатору разрыва отношений.

Разрыв отношений: причины

Каждый из нас — индивидуальность, но стремление к счастью у всех одно. Только мы имеем о нем разные понятия. Для кого-то счастье в отношениях — это окрыляющие чувства, ласка, забота, для кого-то — страсть, риск и всплеск адреналина. Кто-то видит счастье в физической близости, не более того, или в роскошной жизни, которую обеспечивает партнер. Исходя из перечисленных удовольствий, можно понять, что причины расставания кроются в неудовлетворенности или перенасыщенности своим «счастьем». В любом случае инициатора разрыва отношений что-то не устраивает. Он может не называть причину, но она определенно есть.

Если вы решили уйти, вы должны помнить о том, что самый болезненный удар принимает на себя ваша вторая половинка. Зачастую весть о разрыве отношений внезапна. Возможно, он или она строили планы на вас, мечтали о светлом совместном будущем и совсем не предполагали, что вы можете уйти.

Обдумайте и хорошенько все взвесьте, не будете ли вы жалеть о том, что разрушили союз, ведь этот шаг может круто изменить жизнь обоих партнеров, и не всегда в лучшую сторону.

Нельзя манипулировать расставанием. Если вы видите единственный выход в разрыве отношений — вы просто уходите от проблем. Не впадайте в крайности, лучше поговорите с партнером и обсудите, как решить проблемы в отношениях.

Правила правильного разрыва отношений

Если вы окончательно и бесповоротно приняли решение уйти от партнера, но не знаете, как правильно расстаться, - запомните несколько правил.

Правило 1. «Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе», - гласит народная мудрость. Если вы уже были жертвой расставания, вы должны знать, как это больно и тяжело пережить. Не будьте жестоки с партнером, ведь расставание — это душевная травма и стресс. Объясните все мягко, спокойно, будьте готовы оказать моральную поддержку. В этом деле прежде всего человечное отношение.

Правило 2. Первое, что захочет узнать ваш партнер, — это причины расставания. Будьте искренны и честны. Не пытайтесь выдумывать нелепости, скажите прямо, но деликатно, какая причина заставила вас пойти на разрыв отношений. Ваш партнер обязательно почувствует ложь с вашей стороны. Не обманывайте его, хотя бы ради уважения к вашему совместному прошлому. Постарайтесь также расставить все точки над и. Ни к коем случае не умалчивайте причини расставания. Недосказанность не позволит вашему партнеру отпустить вас душой, к тому же, это может очень ранить, заставляя биться в догадках, что же было не так.

Правило 3. Искренне попросите прощение за все. Желательно извиниться друг перед другом и пожелать друг другу счастья в дальнейшей жизни, возможно, благословить на будущие отношения. Это немного расслабит напряженную обстановку.

Правило 4. Уходя - уходите. Не напоминайте о себе, не звоните и не появляйтесь на глаза специально, особенно в компании нового партнера. Позвольте вашему бывшему (бывшей) отпустить вас, пережить муки отвыкания и начать жизнь с чистого листа.

Правило 5. Не держите в себе эмоции. Поплачьте, откройте душу. Это поможет пережить сложный период расставания вам обоим. Вызвоните друзей, снимите стресс, ведь то, что вы держите в себе эмоции, может негативно сказаться на вашем здоровье.

Правильно расстаться поможет только ваше человечное отношение и уважение в партнеру. От вашего поведения в этот нелегкий момент может зависеть многое, и последствия могут быть самые непредсказуемые. Помните: уйти - значит бежать от нерешенных проблем. Не спасайтесь бегством, не попытавшись что-то исправить.