Свекровь и невестка: как поладить

28.11.2011 17:00

Свекровь и невестка: как поладить Свекровь и невестка — это две женщины, которые любят одного мужчину, а это, как известно, не всегда обходится без конфликтов. Поговорим о том, как найти общий язык невестке со свекровью, а свекрови с невесткой.

Свекровь, невестка и один мужчина — этот треугольник разрушил не один брак. Сегодня не каждая молодая семья может позволить себе жить отдельно от родителей. Поэтому приходится мириться с чужим характером и привычками. А это получается далеко не у всех. Отсюда и возникают конфликты, которые портят отношения как свекрови и невестки, так и молодой семьи.

Причины конфликтов тандема «свекровь и невестка»

То, что две женщины начинают жить в одном доме и заботиться об одном мужчине, уже само по себе является конфликтом. Свекровь и невестка составляют друг другу конкуренцию. Они как бы соревнуются между собой, кто лучше позаботится о мужчине — мама или жена. По мнению свекрови, кто же, как не мама, знает, что лучше для ее мальчика. Жена не собирается сдавать позиции и уступать, ведь это и ее мужчина. Такие конфликты свекрови и невестки приводят к тому, что отношения начинают стремительно портиться, особенно если свекровь и невестка проживают совместно. Здесь происходит борьба за лидерство и территорию (особенно это касается кухни). Свекровь считает, что имеет полное право критиковать и поучать молодую невестку, ведь она опытнее и мудрее. Невестка начинает защищаться и отстаивать свою правоту.

Как вести себя невестке

Придя в родительский дом мужа, руководствуйтесь поговоркой о чужом монастыре. Помните, что пришли в дом вы, а не наоборот, поэтому миритесь с некоторыми правилами, которые установлены в доме до вас.

Если у вас нет возможности проживать отдельно от родителей, вам ничего не остается делать, кроме как учиться ладить со свекровью. Подумайте о том, что именно она дала жизнь вашему мужу, поэтому его жизнь интересует свекровь не меньше, чем вас. Советуем в присутствии свекрови почаще хвалить ее сына. Мама мужа расценит эти комплименты и в свой адрес, ведь это она воспитала сына таким. Особенно приятным будет для свекрови, если невестка спросит у нее совета. Свекровь с удовольствием вам подскажет и поможет.

Будьте ласковы и культурны с мамой вашего мужа, не грубите и не язвите. Это откровенная провокация конфликта. К тому же, свекровь старше вас по возрасту. Проявляйте к ней уважение. Вместо того, чтобы отвечать свекрови вспыльчивостью и раздражительностью, лучше поинтересуйтесь, как у нее здоровье, даже если ситуация будет накалена. Поверьте, избежать конфликта гораздо легче, чем устранить его. Не провоцируйте скандалы.

Свекровь и невестка должны ладить хотя бы из-за того единственного мужчины, ради которого они живут вместе. Невестка не должна жаловаться мужу, ведь для него это душевная травма. Каждый мужчина хочет, чтобы его мать и жена были в хороших отношениях. К тому же, не факт, что мужчина в споре поддержит именно вас, а не маму. Не стоит обострять ситуацию.

В конце концов, вы тоже когда-нибудь можете стать свекровью, и нет никаких гарантий, что вы не будете вести себя так же.

Как вести себя свекрови

Тандем «свекровь и невестка» весьма сложный и противоречивый. Но свекрови нужно помнить, что она находится в более выигрышном положении, нежели невестка. Во-первых, невестка пришла в ваш дом, а не вы в ее. Вы на своей территории, поэтому вам безусловно легче. Во-вторых, перестаньте видеть в невестке соперницу. Наоборот, вам нужно подружиться, ведь у вас общий любимый человек и общая задача — о нем заботиться. Попробуйте принять невестку как дочь, ведь она любит вашего сына, а это немаловажно.

Свекровь и невестка должны друг другу помогать как в быту, так и советами. Не ленитесь дарить невестке маленькие подарочки, уважайте ее мнение и вкус. Это не так сложно, как вы думаете.

Свекровь и невестка — это по сути две заложницы обстоятельств, ведь каждая из них хочет покоя и не желает вторжения в личное пространство. Однако свекровь и невестка должны мириться, так как под угрозой могут оказаться отношения невестки и ее мужа. Мама ведь все равно никуда не денется, а молодая семья может развалиться. Таких случаев, к сожалению, очень много. Поэтому, дорогие свекрови и невестки, давайте жить дружно!

А вы ладите со своей свекровью (невесткой)?