Как избавиться от ревности

22.12.2011 16:08

Как избавиться от ревности Говорят, ревность — удел слабых и неуверенных в себе. Но есть ли на свете человек, который ни разу в жизни не ревновал свою половинку хотя бы на чуть-чуть? ТопГород расскажет о том, почему люди ревнуют, и как избавиться от ревности.

Причины ревности

Если задуматься, ревность хоть раз в жизни познал каждый человек, просто не все ее проявляют и могут в этом признаться. Одни говорят, что причина ревности — чувство собственности. Каждый из нас, связывая свою жизнь с кем-либо, считает, что этот человек принадлежит ему. Свою вторую половинку мы предпочитаем называть со словом «мой»: «мой муж», «мой парень», «мой любимый» и так далее. Данное местоимение является одной из форм собственности, поэтому, когда вы видите человека, который посягает на то, что «принадлежит вам», появляется чувство опасности. Так возникает ревность.

Ревность может быть разной. Если ревность действительно обоснованная — то это нормально, к примеру, ваш мужчина откровенно флиртует с другой женщиной, или того хуже, вы застали его в чужих объятьях. Но есть и болезненная ревность или, как говорится, по поводу и без повода. Постоянные придирки, допросы с пристрастием, запреты общаться с друзьями, коллегами, скандалы — такое проявление ревности объясняется заниженной самооценкой и неуверенностью в себе. Вам не дают покоя навязчивые мысли о том, что кто-то может быть лучше вас, и ваш любимый непременно выберет лучший вариант.

Еще одна причина ревности «до сумасшествия» - это неуверенность в своем партнере, недоверие к нему. Возможно, он действительно дает существенные поводы для беспокойства, а может быть, он уже предал вас однажды.

Как избавиться от ревности

Наверное, каждый, которого «съедает» страх потерять любимого человека, хочет знать, как избавиться от ревности, ведь она может навсегда погубить отношения.

Психологи советуют перестать сравнивать себя с другими. Сравнение с другим человеком совсем неуместно и бесполезно, ведь каждый из нас — индивидуальность. Нет людей лучше или хуже, все мы разные, и у каждого своя жизнь.

Чтобы избавиться от ревности, постоянно совершенствуйте себя. Займитесь спортом, уделяйте больше внимания своей внешности и самообразованию. Вы увидите, насколько вы поднимитесь как в своих глазах, так и в глазах партнера. Полюбите себя, и тогда будут любить вас.

Если вас уже предали однажды, и вы боитесь снова быть обманутой, не падайте духом. Вы должны быть сильной и преодолеть ваш страх, иначе как тогда жить дальше? Нельзя думать, что все люди предатели и изменники. Просто вам не повезло. Научитесь доверять вашему партнеру.

Еще одна причина ревности, как вариант, - это страх измены, когда изменяешь сам, так сказать, когда судишь по себе. Ревность также может появиться от услышанных историй о неудачах ваших друзей и знакомых. «Поверь, все мужики изменяют», - говорит ваша подружка, и вы начинаете верить в это. В конце концов отношения с любимым человеком портятся на пустом месте.

Если беспочвенно ревнуют вас, советуем поговорить со своей половинкой по душам и объяснить, что его подозрения ложные. Уделяйте больше внимания вашему партнеру, проявляйте любовь, ласку и заботу, чтобы он чувствовал свою необходимость.

ТопГород рассказал вам о том, как избавиться от ревности. Если вы чувствуете, что ваша ревность имеет серьезные масштабы, и вы не сможете справиться с ней, обратитесь к психологу. Специалист поможет вам разобраться в себе и в причинах ваших страхов. А мы вам советуем просто любить себя и наслаждаться отношениями, несмотря ни на что.