Как выбрать мужа

08.06.2012 17:38

Как выбрать мужа Для большинства женщин выбор мужа является самым важным и ответственным в жизни, ведь дальнейшая судьба женщины часто зависит именно от супруга. Как выбрать мужа и не ошибиться, чтобы, как говорится, до гробовой доски, расскажет ТопГород.

«Чтоб не пил, не курил и цветы всегда дарил...» - так описывается в песне женское представление об идеальном муже. Выбор спутника жизни довольно непростой, ведь каждая женщина хочет выйти замуж раз и навсегда, чтобы в радости и в горе всегда был рядом один-единственный, и чтобы непременно обладал всеми положительными качествами, а это, естественно, усложняет выбор достойной «второй половинки». Итак, поговорим о том, как выбрать мужа.

Ранее выбор достойной партии для девушки брали на себя родители. Они присматривали ей жениха буквально с пеленок, чтобы уже в подростковом возрасте отдать под венец. Здесь учитывалось все: семья жениха, благосостояние, положение в обществе, вредные привычки и так далее. Однако во внимание не брался главный момент — чувства. Чаще всего девушки выходили замуж не по любви, слыша от матери «Стерпится, слюбится».

В современном мире женщины стали сильными, самостоятельными и независимыми, и вопрос, как выбрать мужа, существенно усложнился. Ведь любовь любовью, а с остальными вещами нужно как-то будет жить.

Если вы хотите жить вместе долго и счастливо, пока смерть не разлучит, стоит хорошенько присмотреться к своему избраннику и не спешить бежать под венец под влиянием «бабочек в животе». Будьте бдительны, внимательно изучите все детали и нюансы. Психологи рекомендуют перед походом в ЗАГС пожить в «пробном», или гражданском, браке. Так вы узнаете все подводные камни вашего ненаглядного, и выбор будет сделать проще.

Чтобы знать, как выбрать мужа, необходимо учитывать три момента: его отношение к вам, черты характера и тип темперамента.

Отношение — очень важный фактор. «Мужик сказал — мужик сделал» - таких хотят женщины, однако, к сожалению, не всегда человек слова и человек дела — это один и тот же человек. Важно, чтобы здесь была гармония, иначе как верить мужчине, когда слова расходятся с делом? Ведь можно говорить, что любит, но не уважать женщину, а это вызовет в браке проблемы. Да и какая женщина захочет, чтобы ее воспринимали как собственность, не считая личностью!

Черты характера и привычки играют важную роль в совместной жизни. Если вас что-либо настораживает, раздражает или пугает в потенциальном супруге, стоит серьезно задуматься, ведь вам с этим жить всю жизнь.

Тип темперамента, по мнению психологов, немаловажен в супружеских отношениях. Специалисты утверждают, что наиболее счастливы в браке партнеры со схожими типами темперамента, например, сангвиник и холерик, сангвиник и флегматик, флегматик и меланхолик. Несмотря на то, что противоположности притягиваются, помните: чем больше у вас точек соприкосновения, тем легче будет прийти ко взаимопониманию.

Стоит предупредить, что мужская психика существенно отличается от женской, поэтому будьте готовы к тому, что он не будет любить шопинг и не станет вам «хорошей подружкой», с которой можно обсудить все. Изучите психологическую литературу и попробуйте понять разницу.

Еще один совет в вопросе, как выбрать мужа: не стройте иллюзий и не ждите идеального мужчину, так как в ожидании принца можете пропустить того единственного, который и есть вашей «второй половиной».