Обязанности свидетельницы на свадьбе

05.07.2012 17:28

Обязанности свидетельницы на свадьбе Лучшая подруга выходит замуж и назначила вас свидетельницей на свадьбе? Приготовьтесь, ведь это почетное звание потребует от вас большой ответственности и помощи в организации торжественного мероприятия. О том, какие же обязанности свидетельницы на свадьбе, расскажет ТопГород.

Выдаете замуж подругу? Отставить сантименты! Впереди кропотливый труд и важные хлопоты, ведь на вас возложена ответственная миссия — быть свидетельницей на свадьбе, то есть главной помощницей, «правой рукой» невесты. Вы непременно должны знать обязанности свидетельницы, ведь невеста выразила вам наибольшее доверие.

Внешний вид свидетельницы должен быть изумительным, ведь на празднике любви ей будет уделено не меньше внимания, чем молодоженам. Вы будете в центре внимания как фотографов, так и гостей. Однако помните, что вы не должны пытаться выглядеть лучше невесты, не забывайте, что это не ваш праздник. Стоит отметить, что наряд свидетельницы не должен быть белым или черным. Хорошо продумайте прическу, макияж и аксессуары, ведь свидетельница - «лицо» невесты.

В обязанности свидетельницы невесты входит подготовка выкупа. Его сценарий и проведение ляжет именно на ваши плечи. Если есть возможность, попросите поучаствовать в этом деле остальных подружек невесты. Будет веселее, да и вам проще. Чтобы все прошло «на ура», отрепетируйте сценарий несколько раз перед днем свадьбы.

Важная часть предсвадебной подготовки — девичник. Программа минимум для вас — организовать его и провести так, чтобы невеста запомнила его не меньше, чем день бракосочетания. Позаботьтесь о том, чтобы ваша подруга достойно попрощалась с холостой жизнью. Это также входит в обязанности свидетельницы.

Посоветуйтесь с невестой о деталях организации, спросите, чем вы можете помочь в подготовке к свадьбе, согласуйте и распределите обязанности. Возьмите на себя пригласительные, украшение зала, приобретение свадебных атрибутов (бокалов, подушечки для колец и так далее).

За день до праздничного мероприятия позаботьтесь о сумочке невесты. Положите в нее запасную пару чулок, иголку с ниткой, пластырь от мозолей и натертостей, шпильки, булавки, платки, невидимки, расческу, салфетки. На свадьбе может случиться всякое, ваша задача — успокоить невесту и исправить неприятность. Также при себе вы должны иметь ватные диски, пудру и блеск. Если невеста расплачется, вы поможете ей поправить макияж. Обязательно возьмите с собой небольшую аптечку: валерьянку, активированный уголь, обезболивающие таблетки.

В день бракосочетания подруги вы должны быть у нее дома самой первой, чтобы помочь невесте нарядиться и успокоить волнения ее и мамы. Затем нужно провести выкуп невесты, передать ее в руки жениху. Во время съемки встречи молодоженов перед поездкой в ЗАГС проверьте, на месте ли кольца, паспорта и прочие необходимые в ЗАГСе вещи. Они должны быть приготовлены заранее.

После церемонии бракосочетания в обязанности свидетельницы входит прием цветов и подарков в ЗАГСе, которые будут дарить молодым. Проследите за тем, чтобы молодожены ничего не забыли в ЗАГСе. После церемонии начинается прогулка и свадебная фотосессия, во время которой для сопровождающей компании организовывается фуршет. Об этом должны позаботиться вы: разложить, расставить закуску и выпивку, выбросить мусор.

По прибытии в ресторан найдите вазы, чтобы поставить в них подаренные цветы. Также обязанности свидетельницы - принимать подарки и цветы от гостей в ресторане. Подготовьте поздравление, так как тост вы будете произносить одна из первых. Избегайте банальностей типа «счастья, здоровья и всего наилучшего». Подойдите к этому вопросу с личной стороны: вспомните приятные моменты из жизни жениха и невесты, пошутите (удачно, конечно), будьте искренней.

В обязанности свидетельницы входит участие в конкурсах. Вы должны быть веселой, раскрепощенной, так сказать, уметь создать атмосферу праздника. Контролируйте количество выпитого спиртного, ведь пьяная свидетельница — не очень-то приятное зрелище, вы же не хотите расстроить вашу любимую подругу?

Сотрудничайте с тамадой, активно участвуйте в похищении невесты, сборе денег на девочку-мальчика, боритесь за украденную туфлю невесты.

ТопГород рассказал, каковы обязанности свидетельницы. Кроме вышеперечисленного, ваша основная задача — моральная поддержка невесты. Говорите ей комплименты, какая она красивая, необыкновенная и самая-самая. И помните, красивая, веселая и ответственная свидетельница — залог отлично проведенной свадьбы!