Как красить автомобиль

15.11.2012 11:14

Как красить автомобиль Покраска автомобиля является одной из наиболее ответственных процедур, связанных с ремонтными работами, которые могут проводиться над машиной. Дело в том, что именно по внешнему виду оценивается автомобиль. Покраску можно как осуществить самостоятельно, так и доверить эту процедуру работникам специализированных мастерских. В этой статье мы расскажем, как красить автомобиль.

Чтобы выполнить эту процедуру, вам понадобится специальный пистолет для распыления краски, лак, растворитель, а также комбинезон и перчатки.

Для того чтобы покрасить машину, можно использовать акриловую автокраску. Как правило, она наносится в три слоя. Первый слой должен быть очень тонким, второй — немного толще, а третий следует распылять в жидкой консистенции. Однако в любом случае следует соблюдать меру при разбавлении краски, так как существует риск образования потеков.

Стоит отметить, что при покраске автомобиля не рекомендуется покрывать поверхность машины лаком. Лишь в очень редких случаях мастера используют лак для придания автомобилю более яркого блеска. Обычно используются специальные краски с добавлением лака. Приобрести их можно в абсолютно любом автомобильном магазине.

Перед тем как начать красить автомобиль, необходимо знать о существовании такого понятия, как память первого слоя. Оно включает в себя такую особенность, как запоминание, каким способом и с каким эффектом накладывается краска. Дело в том, что все следующие слои будут полностью повторять фактуру поверхности первого. Поэтому, если вы допустили какую-либо оплошность при нанесении первого слоя, последующими исправить положение будет уже нельзя.

Что касается технологии покраски крыши и других крупных деталей автомобиля, то сначала краской покрывается один край детали, а затем краска ведется к центру. Далее деталь красится от центра к противоположному краю. Вертикальные части машины следует красить сверху вниз.

Отдельно стоит рассказать о расстоянии от пистолета до деталей автомобиля. Оно зависит от таких факторов, как марка самого пистолета, ширина факела, а также сила подачи краски. Как правило, самый первый слой наносится с расстояния 15 сантиметров, а последний — с 30 сантиметров. Нужно отметить, что при нанесении краски с большого расстояния следует работать максимально быстро, так как существует риск образования подтеков.

Также немаловажным условием при покраске является температура воздуха. Ведь именно от этого фактора напрямую зависит выбор растворителя, длительность выдержки между нанесением слоев, а также их количество. Оптимальной температурой для покраски автомобиля считается 20 градусов по шкале Цельсия.

Количество краски зависит от количества слоев и технологии покраски. Кроме того, на расход могут существенно влиять условия, при которых выполняется покраска.

Напоследок стоит отметить, что красить автомобиль довольно сложно, особенно если делать это впервые. Как правило, на упаковке с краской имеются указания по ее нанесению. Их необходимо точно соблюдать во избежание подтеков и неровностей. Если же вы сомневаетесь, что сможете самостоятельно выполнить покраску своей машины, настоятельно рекомендуем обратиться за помощью к специалистам, которых можно найти в любой автомобильной мастерской. Разумеется, в этом случае покраска обойдется недешево, однако внешний вид автомобиля играет немаловажную роль, поэтому рисковать им не стоит.