Как выбрать аккумулятор для автомобиля

25.12.2012 15:54

Как выбрать аккумулятор для автомобиля Автомобильный аккумулятор является одним из основных устройств автомобиля. Благодаря ему можно завести машину, отапливать ее зимой, включать во время поездок любимую музыку и так далее. Перед каждым автолюбителем рано или поздно возникает вопрос, как выбрать аккумулятор для автомобиля.

Во время этой процедуры необходимо обратить внимание на такие технические параметры, как полярность, габариты, емкость аккумуляторной батареи, тип крепления и размещение клемм.

Самым главным параметром является емкость батареи, величиной измерения которой является ампер-часы (Ач). Стоит отметить, что расход энергии на пуск двигателя увеличивается пропорционально увеличению напряжения батареи, так как стартер приходится крутить немного дольше. Кроме того, не стоит покупать аккумулятор большой мощности в надежде, что это поможет решить проблему запуска двигателя автомобиля в зимнее время. В таком случае внимание следует обратить на способ зарядки аккумулятора, так как эта процедура может выполняться неправильно, последствием чего станет неполная зарядка батарей.

Каждый аккумулятор имеет две полярности напряжения: прямую и обратную. На корпусе устройств они обозначаются значками «+» и «-» соответственно. На некоторых аккумуляторах для легковых автомобилей клеммы могут располагаться вдоль длинной стороны. Чтобы определить полярность на таких устройствах, следует развернуть аккумулятор к себе той стороной, на которой находятся клеммы (обычно на ней приклеена этикетка). Если положительная клемма находится справа, полярность аккумулятора 0 - «обратная» или «европейская». Если же положительная клемма расположена слева, вы имеете дело с аккумулятором полярности 1 - «прямая» или «российская».

Чтобы правильно выбрать аккумулятор для автомобиля, необходимо учитывать способ его крепления и размещения. Многие аккумуляторы, которые можно найти в магазинах, изготавливаются специально под ту или иную марку автомобиля.

Если возникают сложности с выбором устройства с учетом его размеров, достаточно просто взять рулетку и измерять аккумуляторы, которые есть в наличии в магазине. При этом обязательно нужно учитывать размеры креплений, использующихся для фиксации устройства под капотом.

Отдельно следует рассказать об эксплуатации аккумуляторов, ведь важно не только выбрать такое устройство, но и продлить срок его службы. Пожалуй, самым основным условием корректной работы аккумулятора является температура воздуха, при которой он эксплуатируется. Чем температура ниже, тем хуже электролит проникает в поры пластин. Разумеется, при этом существенно снижается скорость реакции, и время запуска двигателя увеличивается. Поэтому можно смело сказать, что сколько бы ни стоял аккумулятор, при низкой температуре воздуха все химические процессы, происходящие в нем, будут замедляться.

Однако существует довольно простой способ «разбудить» аккумулятор. Для этого достаточно перед поворотом ключа зажигания включить на короткое время габаритные огни или «аварийку».

Выбрать аккумулятор для автомобиля несложно. Главное — правильно пользоваться и заряжать такое устройство, тогда прослужит оно несколько лет. Цены на автомобильные аккумуляторы могут варьироваться в диапазоне от 100 до 2000 долларов. Как правило, их стоимость зависит от емкости и фирмы-производителя.