Как поменять масло в двигателе

10.01.2013 16:48

Как поменять масло в двигателе Замена масла в двигателе является одним из важнейших моментов в обслуживании автомобиля. Эта жидкость необходима для смазки трущихся и вращающихся деталей внутри мотора. Она обязательно должна сохранять вязкость при различных нагрузках на двигатель и при разных режимах работы. В этой статье мы расскажем, как поменять масло в двигателе.

Разумеется, со временем такая жидкость теряет свои свойства и нуждается в замене. То, насколько часто необходимо выполнять эту процедуру, зависит от типа масла и состояния самого двигателя. К примеру, для автомобилей отечественного производства рекомендуется выполнять замену масла каждые 5000 километров пробега. Однако каждый производитель в комплект поставки машины всегда включает график, в соответствии с которым следует производить замену.

Перед тем как поменять масло в двигателе, обязательно выключите мотор. Дело в том, что при работающем двигателе масло сильно нагревается, а работать с горячей жидкостью довольно опасно. Также перед выполнением этой процедуры нужно надеть резиновые перчатки. Подойдут даже одноразовые. Таким образом руки будут оставаться чистыми, и вам будет легче удерживать определенные предметы.

Теперь необходимо залезть под машину (для удобства можно воспользоваться эстакадой), взяв с собой ключи, емкость для слива старого масла и бумажное полотенце. Подставив поддон под картер для слива масла, учтите, что отработанная жидкость вырвется из отверстия с большой силой, поэтому возможно, что масло будет разбрызгиваться по сторонам.

С помощью ключа нужного размера следует ослабить пробку картера. При этом за пробкой нужно как следует следить, чтобы она не упала в емкость вместе с использованным маслом. Последнюю стадию откручивания лучше выполнить руками, придерживая крышку с достаточной силой, что позволит сдержать давление жидкости. После откручивания быстро уберите руку в сторону.

Под емкость советуем подложить газету. При вытекании масла следите за ним, чтобы вся жидкость попала только в поддон. Дальше понадобится изучить месторасположение масляного фильтра. Как правило, чтобы получить доступ к этому фильтру, вам потребуется открыть специальный лючок, который предварительно понадобится вытереть бумажным полотенцем, чтобы было удобнее браться за него.

Теперь можно открыть масляный фильтр. Обычно это можно сделать руками, не прилагая много усилий. Дайте остаткам использованного масла стечь в поддон. Далее нужно подготовить новый масляный фильтр. Окуните кончики пальцев в отработанное масло (не забывайте, что на вас должны быть резиновые перчатки) и нанесите тонкую пленку масла на резиновую прокладку нового фильтра. Затем аккуратно прикрутите его на место и закройте лючок.

Далее нужно открыть капот и найти отверстие для залива масла. Для этого следует воспользоваться руководством по эксплуатации автомобиля. Откройте крышку и осторожно залейте новое масло. Рекомендуем воспользоваться воронкой, чтобы предотвратить разбрызгивание жидкости. Обычно используется от трех до шести литров масла. Однако необходимый объем жидкости вы можете узнать в руководстве. После выполнения всех процедур обязательно удалите остатки масла под капотом и со дна автомобиля.

Напоследок нужно сказать, что поменять масло в двигателе довольно легко. Тем не менее если у вас не получается открутить какую-нибудь крышку или вы не имеете в наличии необходимых ключей, рекомендуем воспользоваться услугами станций технического обслуживания.