Как отремонтировать автомобиль: советы автолюбителям

11.10.2011 17:51

Как отремонтировать автомобиль: советы автолюбителям В дороге может случится все что угодно. Например, вы умудрились проколоть шину, а запаски в багажнике не оказалось. Как же тогда дотянуть до первой шиномонтажной? А тут еще и замок на двери заедает. Каждый водитель должен быть подкован знаниями о том, как отремонтировать автомобиль подручными средствами, а простые и полезные советы автолюбителям помогут вам в этом.

Совет 1. Вернемся к нашему колесу. Если у вас не оказалось ни запаски, ни сырой резины, то вам поможет вода и шинный насос. Идея состоит в том, чтобы накачать в шину немного воды, поскольку плотная вода под действием центробежной силы в колесе во время движения будет частично препятствовать выходу воздуха. Достаньте шинный насос, снимите с него крышку, вытяните шток и залейте воду в цилиндрический корпус. Затем вставьте шток и закачайте воду вместе с воздухом в камеру.

Совет 2. Лопнувший шланг привода сцепления можно починить с помощью сырой резины, которая используется для вулканизации камеры. Обмотайте ею поврежденное место, а сверху зафиксируйте медной проволокой. С помощью такого ремонта можно добраться до ближайшего СТО и воспользоваться уже там услугами профессионалов.

Совет 3.. Если во время осмотра трамблера вы заметили, что уголек вышел из строя, то можно его заменить грифелем простого карандаша, который состоит из углерода.

Совет 4. Причиной протекания тормозной жидкости в местах соединения главного тормозного цилиндра с расширительным бачком могут быть уплотнительные втулки. Отремонтировать автомобиль можно не меняя их вовсе. Сделайте самостоятельно ходунки, диаметр которых будет на 2 мм меньше втулок. Затяните их в местах соединения, и течь будет устранена.

Совет 5. Если у вас вытекла вся тормозная жидкость, на короткий промежуток времени можно заменить обычной водкой, крепленым вином, тосолом или мыльной водой. На одной из жидкостей вы, по крайней мере, сможете доехать домой. А там уже необходимо будет промыть тормозную систему.

Совет 6. Допустим, вам необходимо прокачать тормозную систему автомобиля, но клапан прокачки тормозного цилиндра заедает. Смажьте его резьбу тормозной жидкостью, затем слегка постучите молотком вокруг клапана, пытаясь его расшатать. После этого торцовым ключом открутите клапан.

Совет 7. В советских автомобилях часто западает педаль сцепления. Если она перестала возвращаться на положенное место, то совет по ремонту автомобиля будет таким: снимите трос проводки сцепления, освободите от изоляции, промойте керосином и смажьте графитовой смазкой. Затем вставьте трос в оболочку и установите на место.

Совет 8. Отремонтировать автомобиль при повреждении хомута вам помогут шплинт и мягкая стальная проволока. Но шплинт должен иметь толщину в 3 раза больше диаметра проволоки. Возьмите необходимое и затягивайте.

Совет 9. Со временем прокладки и шайбы различных деталей автомобиля становятся жесткими и не выполняют свою главную задачу — обеспечение герметичности соединений. Снимите жесткие детальки, подвесьте их на стальную проволоку и раскалите паяльной лампой докрасна. После остывания прокладки и шайбы вновь станут мягкими. А картонные прокладки можно спасти, промыв место повреждения уайт-спиритом или бензином и обернув двойным слоем полиэтиленовой изолентой.

Совет 10. Часто замок на двери заедает при недостатке смазки в механизме. Чтобы добраться до замка и отремонтировать автомобиль, не следует снимать обшивку двери. Просто выкрутите верхний винт замка на торце двери, а в это отверстие закапайте моторное масло при помощи масленки или медицинского шприца. Закрутите винт на место и покрутите замок, чтобы масло растеклось по всем его деталям.

На этом советы автолюбителям не заканчиваются. Этот список вы можете продолжить самостоятельно, поделившись своим опытом с другими читателями.