Как правильно заводить машину зимой

01.02.2013 16:06

Как правильно заводить машину зимой Многие начинающие автомобилисты задумываются, как правильно заводить машину зимой. Ведь с каждым водителем случалась ситуация, когда машина зимой заводилась с большим трудом или не заводилась вовсе. Однако для того чтобы завести машину в зимнее время, следует знать определенный ряд правил, который поможет избежать нежелательных проблем.

Обязательно следует тщательно следить за эксплуатацией аккумулятора автомобиля. Нужно периодически протирать клеммы сухой тряпкой, а при разрядке сразу же заряжать устройство. Также не будет лишним проверять клеммы на окисление: всего-навсего нужно прочищать их наждачной бумагой и стараться затягивать как можно плотнее. Кроме того, обязательно позаботьтесь о том, чтобы в вашей машине всегда были провода для «прикуривания». В том случае если аккумулятор сядет, включить зажигание можно будет, подключив устройство к аккумулятору другого автомобиля.

Хороший запуск двигателя способны обеспечить качественные свечи. На зиму рекомендуется устанавливать устройства, рассчитанные на эксплуатацию при низких температурах.

Также для лучшего запуска мотора используйте качественное полусинтетическое масло. Лучше всего заменить его поздней осенью, еще до начала сильных морозов. Кроме того, автомобиль может плохо заводиться из-за некачественного бензина, в котором могут быть различные присадки и вода, затрудняющие работу бензонасоса и свечей.

Для того чтобы правильно заводить машину зимой, следует знать, что для разогрева аккумулятора нужно на короткое время включить дальний свет. После этого лучше всего заводить мотор с выжатой педалью сцепления. Это позволит немного облегчить работу аккумулятора.

Ни в коем случае не крутите стартер больше 10 секунд, так как это будет способствовать более быстрой разрядке аккумуляторной батареи. Если с первого раза запуск двигателя не удался, повторите попытку через минуту. После того как мотор запустится, дайте ему какое-то время прогреться и только потом отпускайте сцепление.

Если ваш автомобиль оборудован механической коробкой переключения передач, завести машину можно с толкача. Перед тем как дать команду толкающим, поставьте вторую или третью передачу, а затем выжмите сцепление. После достаточного разгона автомобиля начинайте постепенно отпускать педаль сцепления. Именно в этот момент двигатель должен завестись. Теперь, когда мотор заведен, постарайтесь не дать ему заглохнуть. Для этого воспользуйтесь педалью газа, выставив переключатель на коробке передач в нейтральное положение.

Напоследок следует дать несколько советов, вы обязательно сможете правильно заводить машину зимой. Если вы собираетесь оставлять автомобиль на ночь на открытом воздухе, рекомендуется перед этим машину как следует разогреть (благодаря прогретому двигателю меньше копоти будет собираться на свечах). Также постарайтесь ставить автомобиль не на открытой местности, а найти место возле какого-нибудь крупного строения, способного защитить машину от порывов холодного ветра. Оставляя машину без действия на несколько дней, не нужно ставить ее на сигнализацию, так как она может посадить аккумулятор, и запустить двигатель будет довольно сложно.

Если у вас возникла необходимость завести машину с толкача, лучше всего перед этим вытолкать автомобиль со стоянки на основную дорогу, так как существует немалый риск повредить припаркованные рядом машины.