Aston Martin Vintage

12.07.2012 17:47

Aston Martin Vintage В данной статье мы рассмотрим модель автомобиля Aston Martin Vintage, оборудованную двигателем V12. Данная машина является 2-дверным спорткаром с задним приводом, механической коробкой переключения передач и большим количеством встроенных систем и специальных функций.

Для установки нового более тяжелого и мощного двигателя английским инженерам потребовался пересмотр конструкции многих узлов для снижения их веса: только на колесных дисках удалось сэкономить около 5 килограмм, а также значительно уменьшен вес карбоновых колес и карбоно-керамических тормозных дисков за счет использования более легкого материала. В конечном итоге за счет двигателя V12 общий вес Aston Martin Vintage увеличился на 50 килограмм, составив в сумме 1660 килограмм при длине автомобиля в 4380 мм, ширине — 1865 мм и высоте — 1241 мм.

Экстерьер машины усовершенствовался обновленными бамперами, корпусами боковых зеркал, сделанными из специального углеволокна, а также оригинальным спойлером на крышке багажника.

Aston Martin Vintage Aston Martin Vintage

Была значительно усовершенствована аэродинамика автомобиля и распределение веса по осям. Если сравнивать шасси с предыдущими моделями, то у Aston Martin Vintage V12 оно стало более жестким. Однако автомобиль при этом утратил почти 2 сантиметра дородного просвета.

Отдельно стоит поговорить о 6-литровом двигателе, мощность которого 510 лошадиных сил, а его крутящий момент при 5750 оборотах в минуту составляет 570 Нм. Автомобиль оборудован 6-ступенчатой механической коробкой передач и способен разогнаться до скорости 100 км/ч всего за 4.2 секунды. Максимальная скорость Aston Martin Vintage — 305 км/ч. Благодаря такой мощности машина имеет очень большой расход топлива, который при езде по городу достигает 24 литров на 100 километров пути.

Производители хорошо поработали над безопасностью, включив 4 подушки безопасности (две фронтальные для водителя и пассажира, а также две боковые). Автомобиль оснащен всеми необходимыми системами торможения, такими как ABS, EBS, в том числе и системой экстренного торможения Brake Assist. Также Aston Martin Vintage имеет антипробуксовочную систему и систему курсовой устойчивости.

Одним из элементов противоугонных средств автомобиля является иммобилайзер, который в случае попытки завести машину не родным ключом будет препятствовать ее движению, то есть специальная система заблокирует все основные цепи в автомобиле, такие как зажигание, стартер и подачу топлива.

Aston Martin Vintage Aston Martin Vintage

Внутренне Aston Martin Vintage также очень хорошо оснащен. Встроен бортовой компьютер, тахометр и центральный замок. Есть возможность регулировать по высоте рулевую колонку. Обшивка сидений и отделка салона выполнена из кожи. Стоит отметить, что сиденья имеют функцию подогрева (обычно «ковши» спортивных автомобилей ею не оснащаются).

Среди дополнительных удобств можно отметить встроенную аудиосистему (возможна в двух вариантах, мощностью 700 или 1000 ватт), систему навигации, климат-контроль, круиз-контроль, а также датчики дождя и света.

Производитель дает 3-летнюю гарантию на автомобиль, цена которого превышает 266 тысяч долларов.

Подводя итог, можно сказать, что англичанам и итальянцам удалось выпустить такую модель Aston Martin, которая сочетает в себе все современные элементы спортивных автомобилей: получилась довольно маленькая машина с очень мощным двигателем и приятным дизайном.