Как рассчитать расход топлива

27.07.2012 10:25

Как рассчитать расход топлива С каждым годом цены на бензин и газ поднимаются, поэтому среди автолюбителей вопрос экономии топлива как никогда актуален. Также не лишним будет знать, сколько же бензина или газа необходимо транспортному средству на единицу пути. В этой статье мы расскажем, как рассчитать расход топлива вашего автомобиля.

Прежде всего нужно сказать, что существует специальная спутниковая система, созданная для автоматизации учета расхода топлива, в которой используются специальные датчики, установленные внутрь бака и подключенные к специальному спутнику. Это довольно дорогостоящие приборы, и используются они в основном компаниями, которые занимаются грузоперевозками.

Принцип работы такой системы контроля основывается на точном расчете пробега автомобиля и на сопоставлении его с расходом топлива у автомобиля. Приборы дают небольшую погрешность — 1-1,5%, однако таким образом полностью исключается возможность «накрутки» водителем пробега в доверенном ему транспортном средстве.

Если же на вашем автомобиле не установлено подобной системы и нет бортового компьютера, существует альтернативный способ рассчитать расход топлива. Для этого следует отправиться на АЗС и заправиться до полного топливного бака, предварительно зафиксировав текущий пробег автомобиля. А в следующий раз, когда возникнет необходимость полностью заправить машину, снова снять показания пробега. Если же за это время производились какие-либо дозаправки транспортного средства, то все чеки, выданные на заправках, мы рекомендуем сохранять, чтобы при расчете учесть указанное в них количество литров купленного топлива.

Приведем пример для наглядной демонстрации алгоритма:

  1. Заправляете машину до полного бака и фиксируете пробег, допустим, это 71000 км.
  2. На следующей заправке вы снова фиксируете пробег, к примеру, это 71255 км.
  3. Находите разницу между полученными показателями. В данном случае она равна 255 км.
  4. По чеку определяете количество литров, допустим, в нем указано 30 литров.
  5. Теперь составляется простая формула, которая поможет рассчитать расход топлива на 100 км пути: 30 / 255 * 100 = 11,8 литров.

Существует еще один довольно простой способ рассчитать расход топлива, который больше предназначен для старых моделей автомобилей. Для этого необходимо залить в топливный бак, к примеру, 10 литров бензина. После чего проехать 10 километров по различным типам дороги: по городу, по пересеченной местности и по трассе. Затем измерить объем оставшегося топлива. Получив разницу, мы узнаем, сколько топлива ушло на эти 10 километров. Если полученное число умножить на 10, то мы получим приблизительный расход топлива на 100 километров пути.

Необходимо также помнить, что рассчитанные вами значения могут быть лишь приблизительными, так как на потребление топлива автомобилем влияет огромное количество показателей: длительность простоев с работающим двигателем, техническое состояние автомобиля, время года и так далее.

Обычно производитель указывает приблизительный расход топлива для каждой выпущенной модели, как для трассы, так и для городской дороги. Чем больше грузоподъемность и объем двигателя, тем расход топлива будет больше. Например, БелАЗ-6411 на 100 км требует 95 литров дизельного топлива. Этот представитель тяжелой техники применяется как тягач на аэродромах и используется для буксировки самолетов. В свою очередь, у легковых автомобилей расход бензина обычно не превышает 10 литров на 100 км благодаря тому, что в них используется двигатель гораздо меньшего объема, да и список выполняемых ими задач гораздо меньше, чем у любого грузовика.