ZAZ Sens

19.09.2012 17:46

ZAZ Sens Автомобиль ZAZ Sens был разработан на базе автомобиля Daewoo Lanos. Запорожским инженерам удалось создать комфортабельную, современную, простую в обслуживании и доступную машину, которая легко удовлетворит большинство рядовых автолюбителей.

Отличие данного автомобиля от Lanos заключается в использовании двигателя и коробки переключения передач украинского производства, что сказалось на снижении стоимости машины. Автомобиль имеет довольно приятный дизайн кузова, комфортный салон, хорошую управляемость и хороший уровень безопасности.

Машина позиционируется производителем как недорогой семейный автомобиль, который прекрасно показывает себя как в интенсивном городском режиме, так и на загородной трассе.

Что касается габаритов, то ZAZ Sens имеет длину 4237 миллиметров, ширину 1678 миллиметров и высоту 1432 миллиметра. Размер колесной базы равен 2520 миллиметров. Минимальный радиус поворота автомобиля достигает почти 5 метров, а дорожный просвет (клиренс) — 160 миллиметров. Масса снаряженного автомобиля равна 1085 килограммам.

ZAZ Sens имеет довольно крупный багажник, объем которого 322 литра. Кроме того, его легко можно увеличить, сложив задние сидения. Таким образом вместимость багажного отделения возрастает до 958 литров.

Автомобилю достался 1,3-литровый двигатель МеМЗ-307, мощность которого 70 лошадиных сил. Топливный бак имеет объем 50 литров. Машина использует так называемый распределенный впрыск в качестве системы подачи топлива. Максимальная скорость автомобиля — 162 км/ч, а сотню ZAZ Sens набирает за 17 секунд, что сравнительно долго.

В городском цикле расход топлива достигает почти 9 литров на 100 километров. В смешанном цикле для преодоления такого же расстояния понадобится порядка 7 литров бензина.

ZAZ Sens ZAZ Sens

В базовую комплектацию машины входят бамперы, выкрашенные под цвет кузова, обогреватель заднего стекла, дополнительные сигналы торможения, усиленные пружины задней подвески и вентилируемые дисковые передние тормоза. Также стоит отметить наличие в дверях специального бруса безопасности от боковых ударов.

Машина оборудована гидроусилителем руля, что делает вождение более удобным, а возврат рулевого колеса более точным. Также отмечается достаточная плавность хода даже на не очень качественных дорогах.

Среди недостатков можно выделить недостаточную шумоизоляцию, однако ее можно усовершенствовать уже своими силами. Кроме того, довольно тяжело поддается движению рычаг на коробке переключения передач, что негативно сказывается на управлении. Также в машине отсутствуют современные системы безопасности, например, подушки безопасности и ABS.

ZAZ Sens ZAZ Sens

Производитель дает гарантию на свои автомобили, период которой заканчивается через два года или после преодоления машиной 50 тысяч километров, также рекомендуется каждые пройденные 10000 километров проводить технический осмотр транспортного средства. Еще нужно сказать, что автомобиль ZAZ Sens бывает двух типов: седан и хэтчбек. Цена на машину варьируется в диапазоне от 7,5 до 9,6 тысяч долларов.

В целом автомобиль имеет приемлемую динамику при езде, комфортный салон и приятный внешний вид. Несмотря на некоторые недостатки, сегодня он является одним из самых доступных на автомобильном рынке.