Kia Sorento 2013

02.11.2012 10:42

Kia Sorento 2013 Новой моделью линейки кроссоверов корейской компании Kia Motors является Kia Sorento 2013. Модель доступна в трех вариантах, зависящих от привода и типа двигателя. Изменения в новом автомобиле коснулись прежде всего дизайна: производитель установил новую сетку радиатора и использовал фары новой модификации. Кроме того, существенно поменялась форма профиля кроссовера.

Длина автомобиля Kia Sorento 2013 составляет 4685 миллиметров, ширина — 1885 миллиметров, а высота — 1710 миллиметров. Что же касается колесной базы, то она равна 2700 миллиметрам. Клиренс у новой модели составляет 184 миллиметра.

Под капотом этого автомобиля с базовой комплектацией «LX» находится 2,4-литровый 4-цилиндровый двигатель. Его мощность достигает 191 лошадиной силы, а максимальный крутящий момент равен 245 Нм. Расход топлива при смешанном цикле составляет примерно 7 литров на 100 километров пути.

Комплектация «EX» включает такой же мотор, оборудованный системой электронного впрыска MPI, с мощностью 175 лошадиных сил и крутящим моментом в 229 Нм.

Что же касается двигателя комплектации «SX», то он имеет объем 3,5 литров и оборудован шестью цилиндрами. Его мощность равна 276 лошадиным силам, а максимальный крутящий момент достигает 336 Нм.

Kia Sorento 2013 Kia Sorento 2013

Каждая комплектация оборудована 6-ступенчатой автоматической коробкой передач. Также корейские инженеры поработали над системой безопасности, оснастив автомобиль Kia Sorento 2013 подушками для водителя и пассажиров. Кроме того, модель снабжена антиблокировочной тормозной системой, а также электронным контролем устойчивости. Отдельно стоит отметить специальную систему для более легкого движения в гору. Руль машины снабжен гидроусилителем.

В комплектации «EX» есть специальная кнопка запуска с функцией «умного» ключа. Это позволяет водителю, усевшись в кресло, завести автомобиль, не вынимая самого ключа из кармана. Также данная комплектация оснащена автоматическим климат-контролем, ионизатором воздуха с фильтром и кондиционером. Салон в этой модели укомплектован сиденьями с кожаным покрытием и панорамным люком. Что касается экстерьера, то его пополняют пятиспицевые 18-дюймовые диски, спойлер и противотуманные фары.

Комплектацию «SX» автомобиля Kia Sorento 2013 можно по праву считать самой «заряженной». В нем установлены:

  • педали, сделанные из нержавеющей стали;
  • складные зеркала заднего вида;
  • бамперы под цвет кузова;
  • 18-дюймовые 10-спицевые диски;
  • светодиодные задние фары;
  • система объемного звучания, мощность которой 550 Вт (10 динамиков);
  • система HomLink для возможности включения уличного фонаря у дома или открытия дверей гаража, не выходя из машины;
  • зеркала заднего вида с автоматическим затемнением;
  • пороги, оборудованные подсветкой;
  • навигационная система, которой можно управлять с помощью голосовых команд;
  • камера заднего вида (экран встроен в зеркало, расположенное в салоне).
Kia Sorento 2013 Kia Sorento 2013

Подводя итог, можно сказать, что корейцам удалось создать полноценный и вместительный кроссовер, оснащенный рядом функций. Цена на автомобиль Kia Sorento 2013 может варьироваться от 30 до 45 тысяч долларов в зависимости от комплектации. Официальные дистрибьюторы дают гарантию 7 лет или на 150 тысяч километров пробега, что довольно много для современных автомобилей. Однако такой длительный гарантийный срок подчеркивает надежность и хорошее качество сборки этих машин.