Как определить размер кольца

29.11.2012 17:48

Как определить размер кольца Перед покупкой такого ювелирного изделия, как кольцо, обязательно нужно точно знать его размер, чтобы оно очень плотно сидело на пальце и не спадало. В этой статье мы расскажем, как определить размер кольца.

Прежде всего нужно сказать, что на величину диаметра такого изделия влияют два фактора: толщина пальца, на котором будет носиться кольцо, а также ширина ювелирного изделия (это может быть как тонкое колечко, так и очень широкий перстень).

Для того чтобы определить размер кольца, лучше всего зайти в ближайший магазин ювелирных изделий и примерить специальный образец-измеритель. Как правило, в крупных магазинах есть два набора колец для определения размеров: тонкие, ширина которых около 3 миллиметров, и широкие с толщиной более 8 миллиметров. В том случае, если вдруг второго (более широкого) комплекта измерителей в магазине не окажется, а при этом вы хотите купить широкое кольцо, воспользуйтесь тонким комплектом колец, а к получившемуся измерению прибавьте полразмера.

Если у вас возникла необходимость определить размер кольца в домашних условиях, вам потребуется вычислить его, исходя из окружности пальца. Сначала найдите небольшой отрезок нитки, шнура или плотной ленты. Затем плотно оберните вокруг пальца этот отрезок. Главное — не затягивать слишком сильно. Теперь отрежьте лишний кусок в месте соединения или отметьте его фломастером. Далее просто приложите полученный отрезок к линейке. Таким образом вы получите окружность вашего пальца. Для того чтобы найти диаметр, придется вспомнить школьный курс геометрии и разделить полученное значение на 3,14. Результат и будет необходимым размером кольца. При расчете рекомендуется округлять в большую сторону.

Для того чтобы определить размер кольца, которое вам впору, можно просто приложить изделие к листу бумаги и обвести его изнутри карандашом. После этого с помощью линейки измерьте радиус полученной окружности.

Также при определении размера кольца нужно учитывать тот момент, что все пальцы на одной руке имеют абсолютно разную толщину, кроме того, разными будут даже одни и те же пальцы на разных руках. Еще следует помнить, что ширина пальцев может меняться в зависимости от погоды.

Еще нужно отметить, что в странах СНГ размером кольца является его внутренний диаметр. В качестве единиц изменения, как правило, используют миллиметры. В Европе размером кольца является длина внутренней окружности изделия.

Напоследок стоит рассказать о ситуации, когда вам нужно купить кольцо в подарок для своей второй половинки, а необходимого размера вы не знаете. Самым простым вариантом будет незаметно взять одно из колец и отнести его в ювелирный магазин, где специалисты без труда определят размер изделия.

Однако бежать в магазин не обязательно. Можно просто взять лист бумаги и свернуть его в трубочку, на которую затем надеть кольцо. Теперь возьмите скотч и обмотайте им полученную бумажную трубочку, сохранив ее форму. После этого можно снять кольцо и положить его на место, а с трубочкой отправиться в магазин и приступить к выбору ювелирного изделия.

Третий вариант — примерка. Наденьте кольцо на свой палец и запомните то место, на котором изделие сидит достаточно плотно. После этого можно отправляться выбирать кольцо, примеряя изделия на себе.

Как вы смогли убедиться, определить размер кольца очень просто. Есть много способов сделать это, так что вы всегда сможете выбрать наиболее подходящий в конкретной ситуации.