Как утром проснуться

10.10.2011 17:34

Как утром проснуться После хорошо проведенных выходных обычно ой как нелегко просыпаться утром. Да и вообще тяжеловато, особенно совам, которые ночью активны, а днем спят. Как же заставить себя встать с теплой кровати, привести себя в порядок и пойти на работу? Вот советы о том, как утром проснуться.

Вы сладко спите, наслаждаясь просмотром сказочного сна, и даже не догадываетесь, что через несколько секунд прозвенит устрашающий звонок будильника. Услышав его, вы молниеносно вскакиваете с кровати, не успев прийти в себя. Этого делать нельзя. От такого резкого подъема может закружиться голова. Это стресс для нашего мозга. Организм нужно постепенно подготавливать к окончательному пробуждению. Услышав звук будильника, откройте глаза, затем прижмурьтесь и полежите спокойно, вращая глазными яблоками по часовой и против часовой стрелки. Теперь открывайте глаза. Небольшая глазная разминка поможет утром проснуться.

Не спешите вставать с кровати, разминка еще не закончена. Чтобы утром проснуться, нужно лечь ровно на спину, вытянуться, как «струнка», и как следует потянуться, как это делают кошки.

В том же положении (лежа на спине) начинайте разминать стопы по пять раз в направлении по и против часовой стрелки. Сделайте упражнение «велосипед». Оно разомнет ваши суставы и поможет утром проснуться.

Кстати, вернемся к будильнику. Его лучше заводить с запасом времени, например, на полчаса-час раньше. Это позволит вам лишнее время понежиться в кровати или не спеша прийти в себя. Но, услышав будильник на час раньше назначенного времени, важно не забыть его переставить заново, иначе вы рискуете опоздать на работу. Если один будильник не в силах вас поднять — заведите несколько. Лучше всего положите их подальше от своей кровати, но так, чтобы вы хорошо их услышали. Это заставит вас подняться с кровати и выключить навязчивый «подъемник».

Есть еще один способ, который поможет утром проснуться. Советуем вам хорошенько позевать. Во время зева мозг активизируется и автоматически включает все свои системы для работы.

Свершилось! Вы наконец-то встали. Но бывает так, что «поднять — подняли, а разбудить забыли». Тогда на помощь приходит радио или телевизор. Включите свою любимую музыку или телепередачу, пусть это войдет в привычку. Это взбодрит и поможет вам утром проснуться. Напевая любимую песню, вы не только быстрее проснетесь, но и получите заряд позитива на целый день.

Пришло время утренних процедур. Примите контрастный душ, и именно контрастный! Не мучайте себя холодной водой и не мойтесь в горячей, так как эффект будет обратный.

Обязательно позавтракайте. По мнению специалистов, люди, завтракающие по утрам, дольше живут. У них больший запас энергии и хорошего настроения, чем у тех, кто идет на работу (учебу) голодным. Вместо кофе советуем выпить зеленый чай. Он хорошо взбадривает и приводит в норму артериальное давление.

Утром проснуться зачастую нелегко, но, приняв во внимание все наши советы, вы почувствуете, что это не так уж и сложно. Самое главное — просыпаясь, подумайте о чем-нибудь приятном. Это прибавит вам силы и поднимет настроение. Счастливого вам пробуждения!

А что делаете вы, чтобы утром проснуться?