Как пить пиво

15.03.2013 15:47

Как пить пиво Пиво является, пожалуй, самым популярным алкогольным напитком в мире. Существует ряд правил употребления пива, которых следует придерживаться, чтобы в полной мере насладиться вкусом этого напитка. В этой статье мы расскажем, как пить пиво.

Употреблять этот напиток принято охлажденным до 6-8 градусов по шкале Цельсия. Охлаждать пиво ниже 5 градусов не рекомендуется, так как низкие температуры ухудшают аромат и вкус напитка. Если же температура пива превышает 10 градусов, пена осядет, а вкус и аромат существенно ухудшатся.

Не стоит охлаждать пиво в морозильной камере. Лучше всего для этого использовать лед, так как резкие перепады температуры негативно влияют на вкусовые свойства алкогольного напитка. Для того чтобы налитое в бокал пиво нагревалось не так быстро, не нужно постоянно держать его в руках. Кроме того, постарайтесь оберегать напиток от попадания прямых солнечных лучей.

Также не стоит как-либо взбалтывать или размешивать пиво, так как оно от этого мутнеет. Бутылки с напитком всегда следует ставить вертикально, а не класть на бок, чтобы пиво не соприкасалось с металлической пробкой.

Пить пиво следует из специальных стеклянных бокалов или кружек. Также существуют сувенирные бокалы для пива, сделанные из фарфора. Не стоит пить этот напиток из металлической и пластиковой посуды. Дело в том, что эти материалы способны испортить вкус напитка.

Форма бокалов и кружек может быть абсолютно любой, однако стенки емкости обязательно должны быть гладкими, а верхняя часть посуды должна немного сужаться.

Перед тем как наливать пиво в бокал, желательно охладить посуду. Для этого достаточно несколько раз сполоснуть емкость холодной водой.

Наливать пиво принято в центр кружки или бокала с высоты 2-3 сантиметра от края емкости. После того как при наливании пена загустеет, доливать пиво следует таким образом, чтобы его уровень достиг трех четвертей кружки. Тем не менее большая часть любителей пива предпочитают наливать напиток по краю бокала, наклонив его. Такой подход поможет избежать образования большого количества пены.

Стоит отметить, что по пене можно легко определить качество пива. Считается, что у хорошего напитка пена очень густая и не имеет крупных пузырьков. У качественного пива пена имеет высоту 4 сантиметра и держится 4 минуты.

Пить пиво нужно только в чистом виде. Не рекомендуется смешивать его с какими-нибудь другими напитками, так это непременно испортит вкус. Также не стоит смешивать пиво разной крепости, а уж тем более доливать в недопитое пиво свежее. Кроме того, не рекомендуется переливать недопитое пиво из одного бокала в другой.

Не нужно выпивать кружку пива залпом. Также не стоит потягивать этот напиток небольшими глотками весь вечер. Существует мнение, что бокал пива следует выпивать в три подхода: в первый выпить половину кружки, во второй — четверть, а в третий — остаток напитка.

Пить пиво принято под закуску. Как правило, под светлые сорта напитка подают соленые снэки: сухарики, орешки, крекеры. Также пиво можно закусывать сыром, креветками или раками. Что же касается темного пива, то к нему принято подавать мясные или рыбные салаты, а также горячие блюда.

Напоследок стоит сказать, что не нужно пить пиво в больших количествах. Чтобы насладиться его вкусом, достаточно двух бутылок, так как большой объем напитка не принесет удовольствия и лишь навредит здоровью.