Как правильно пить виски

14.11.2011 17:36

Как правильно пить виски Практически каждый алкогольный напиток имеет определенные правила употребления, ведь у каждого напитка есть свои особенности. Это касается и виски. Мы расскажем о том, как правильно пить виски.

Виски — что это за напиток?

Перед тем как описывать правила употребления виски, стоит рассказать о самом напитке. Виски — это крепкий алкогольный напиток, который имеет довольно терпкий аромат. Его получают из различных видов злаков (рожь, пшеница, ячмень, например). Виски проходит этапы сложения, перегонки и выдержки в дубовых бочках длительное время. Родина и основной производитель виски — Шотландия. В этой стране данный алкогольный напиток называют скотч. Также виски производят в России, Ирландии и Соединенных Штатах.

Виски имеет крепость до 50 градусов. Некоторые сорта виски могут содержать до 60 процентов спирта. Выдержка виски может быть разной в зависимости от сортов, например, виски из Ирландии выдерживается около пяти лет, срок выдержки шотландского виски составляет три года, американский бурбон (виски из кукурузы) — четыре года. Выдержка виски оригинальных сортов длится около десяти лет, а коллекционных и эксклюзивных — 21 год.

Правила употребления виски

Кто, как не шотландцы, знает, как правильно пить виски? Именно они являются основателями культуры употребления этого алкогольного напитка.

Существуют определенные правила употребления виски. Это так называемое правило пяти «S»:

  • sight (посмотреть) — оценка цвета и консистенции виски;
  • smell (понюхать) — почувствовать аромат напитка;
  • swish (посмаковать) — пригубить и почувствовать вкус;
  • swallow (проглотить) — сделать первый глоток;
  • splash (плеснуть воды) — разбавить водой, чтобы полностью раскрыть вкус и аромат напитка.

Важным моментом в употреблении виски является выбор бокала. Ценители виски предпочитают пить этот алкогольный напиток из низких бокалов с широким толстым дном. Такой бокал называется «тумблер». Виски нужно наливать максимум на одну треть бокала, а сам алкогольный напиток должен быть прохладным (18-20 градусов).

В холодильнике виски хранить нельзя. Лучше перед употреблением поставить его в прохладное темное место на некоторое время.

Виски — это алкогольный напиток, который залпом не пьют. Им, как хорошим коньяком, нужно наслаждаться. Правильно пить виски мелкими глотками, вдыхая аромат и наслаждаясь послевкусием напитка.

Разбавлять виски или нет?

«Как правильно пить виски: разбавленным или нет?» - этот вопрос интересует многих почитателей-новичков этого напитка. Не рекомендуется разбавлять односолодовый шотландский виски, особенно если у него хорошая выдержка. Такой разбавленный виски теряет тонкость вкуса и аромат. Если для вас виски слишком крепкий — разбавьте его водой, но только мягкой, чистой и без примесей.

Данный алкогольный напиток можно разбавлять льдом или содовой (минеральной водой), хотя истинные ценители виски против всякого разбавления, считая, что все великолепие этого напитка можно ощутить, употребляя его лишь в чистом виде. Популярными компонентами, которые добавляют в виски, являются кола и лимон, но, кроме привкуса алкоголя, вы не сможете почувствовать ничего, что может отличать виски от других алкогольных напитков. Можно сказать, что такое употребление виски — перевод продукта.

Виски считается мужским напитком. Поэтому каждый мужчина-ценитель этого алкогольного напитка обязан знать, как правильно пить виски.