Как правильно точить ножи

23.11.2011 17:59

Как правильно точить ножи Хорошо наточенные ножи — признак наличия хорошего хозяина в доме. Это знают все. Но не все знают, как правильно точить ножи. Об этом мы вам и расскажем.

Даже самые дорогие и фирменные ножи имеют свойство затупляться. Со временем они нуждаются в заточке. Как правильно точить ножи, подскажут навыки, а помогут специальные инструменты.

Чем точить ножи

Чтобы кухонный или коллекционный нож был таким же острым, как и прежде, нужно приобрести точильные камни, муссат и наждачную бумагу. Эти приспособления помогут подвергнуть нож заточке или правке.

Правка ножей осуществляется с помощью керамических или стальных муссатов, которые представляют собой маленькие напильники или стержни с дисками. Если лезвие вставить между дисками — оно приобретает нужный угол (между 10 и 20 градусами). Для совершения этой процедуры навыки не нужны, поэтому муссаты может использовать каждый.

Заточка ножей осуществляется с помощью точильных камней разной зернистости. Правка ножей, а также доводка делается камнями тонкой зернистости. Такие камни — натуральный арканзас и электрокорунд. Камень средней зернистости восстановит кромку ножа. Камни грубой зернистости нужно использовать в том случае, если форма режущей кромки изменена, а угол заточки утерян.

Наждачная бумага также является хорошим помощником в вопросе о том, как правильно точить ножи. Она выполняет такую же функцию, что и камни. Водостойкая бумага позволит справиться с проблемой заточки ножей еще лучше.

Какие ножи не нужно точить

Наверняка многие считают, что заточить можно абсолютно любой нож. Но это сильное заблуждение. Если у режущей кромки ножа твердометаллический слой, то нож имеет способность самозатачиваться. Заточка ножа в этом случае окажется губительной для вашего изделия, так как будет стерт «волшебный» слой. Заточка не нужна также керамическим ножам, потому что они не тупятся.

Также заточка неприемлема для ножей, которые имеют зубчатую кромку. На это есть две причины. Как правило, зубчатая кромка сделана из твердого металла и имеет высокие износостойкие показатели. К тому же, заточка такого ножа в домашних условиях просто невозможна.

В вышеперечисленных случаях не нужна заточка ножей, но в остальных вы должны знать, как правильно точить ножи.

Как правильно точить кухонные ножи

Сейчас расскажем о том, как правильно точить ножи, которыми мы пользуемся на кухне. Для этого сначала нужно подготовить нож к заточке, то есть помыть и высушить. Далее нужно взять камень средней зернистости и начать затачивать нож. Заточка ножей предполагает движение режущей кромкой вперед, сдвигая кромку по направлению от рукоятки к острию. Угол заточки обязательно должен быть постоянным. Каждая сторона точится по очереди.

Тонкий камень нам необходим для того, чтобы сохранилось качество режущей кромки. Так кромка будет выравниваться и прослужит дольше.

Мало знать, как правильно точить ножи. Нужно еще долго тренироваться, а здесь не обойтись без порезов. Поэтому многие предпочитают обращаться к работникам мастерской, ведь они — профессионалы в этом деле.

Теперь вы знаете, как правильно точить ножи. Тренируйтесь и будьте осторожны.