Как курить кальян

15.12.2011 16:36

Как курить кальян Курение кальяна сегодня весьма популярно. Кальян считается наиболее безопасным способом табакокурения из всех существующих. Поговорим о том, как курить кальян.

В кальяне курится даже не табак, а его соки. Табак, который используется в кальянах, является липким и мокрым, похожим на варенье. После курения он не превращается в пепел, а просто усыхает. При курении кальяна выделяется обильный дым. Он не пересушивает горло, быстро растворяется в воздухе, не оставляет неприятного запаха. Аромат дыма не вызывает отвращения даже у некурящих.

Где и как курить кальян

Не рекомендуется курить кальян на голодный желудок. Атмосфера для курения должна быть расслабляющей и спокойной. Курить кальян лучше полулежа или сидя на низком диванчике, как на Востоке.

Существуют также основные правила этикета курения кальяна.

  • Табак в кальяне должен быть специальным. Он называется маассель. Другой табак не подходит.
  • Нельзя прикуривать от кальянного угля сигарету.
  • На стол можно ставить только маленькие кальяны, высокие лучше ставить на пол — кальян не должен быть выше уровня, на котором вы сидите.
  • Если вы курите черные сорта табака, добавьте в воду дольки лимона. По мнению опытных египетских курильщиков, так легче курится, к тому же, для легких лучше.

Кальян и алкоголь

Не рекомендуется при курении кальяна употреблять алкоголь. Лучше пить чай каркаде. Внутрь кальяна также не советуем наливать алкоголь. Исключением может быть небольшое количество вина, которое добавляется в том случае, если табак не ароматизированный. Не вздумайте после курения пить это вино — отравление гарантировано. Это потому, что воду в кальяне используют для очистки дыма от вредных веществ. После курения кальяна чистая вода в нем приобретает мутноватый или желтый цвет.

Из чего делается кальян

В Египте кальяны делают из дерева, металла, камня и стекла. Каменные и деревянные кальяны встречаются редко. Популярными являются металлические и стеклянные кальяны. Они в Египте делаются вручную. Недостатком стеклянного кальяна является легко бьющаяся нижняя стеклянная часть, поэтому лучше выбрать полностью металлический кальян — он более практичный и не бьется. Трубки обычно делают из кожи, толстой фольги или синтетических материалов. Мундштуки изготавливают из разных материалов. В основном из металла, оргстекла и дерева. Наиболее популярны деревянные мундштуки с металлическим наконечником.

Устранение неисправностей

Неопытный курильщик кальяна может столкнуться с некоторыми проблемами, поэтому важно знать, как курить кальян. Если дым начинает горчить и драть горло, а также если он не обильный, то причина этому — негерметичность. Тщательно проверьте, как присоединены трубки к кальяну. Подуйте слегка в трубку. Если есть шариковый клапан, заблокируйте его на время проверки. Из негерметичных стыков будет идти дым. Используйте салфетки или бумагу, предварительно смочив их в воде. Попробуйте временно разобрать клапан, вытащить шарик и временно залепить отверстие, например, жевательной резинкой или пластилином.

Сверху на табак положите кусок фольги, сделав в ней отверстия. На фольгу положите уголь.

Если кальян курится тяжело — проверьте уровень воды. Трубка, которая выступает из верхней части кальяна, должна быть опущена в воду на 2-5 сантиметров.

Табак

Чтобы знать, как курить кальян, нужно прежде всего знать, каким должен быть табак для кальяна. Если табак свежий — он мокрый и липкий. Так как из него выделяется жидкость, он упаковывается в полиэтилен, затем в картон. Черный табак без аромата упаковывают в бумагу, так как он суше.

Мы рассказали вам о том, как курить кальян. При выполнении наших рекомендаций вы получите правильный эффект от курения кальяна.