Как согреться зимой

01.02.2012 17:18

Как согреться зимой Зима — коварное и суровое время года. Она заставляет нас тепло одеваться и прогоняет прочь с улицы, пугая морозами и вьюгами. ТопГород расскажет, как согреться, когда сильные морозы не дают ни отдыхать, ни работать.

«Мороз и солнце, день чудесный...» - писал А.С. Пушкин. Как тут усидишь дома, когда есть много прекрасных зимних развлечений: и санки, и коньки, и лыжи, игра в снежки и так далее. Однако не всегда мы получаем удовольствие от зимних холодов. Побыв долгое время на морозе, мы рискуем получить обморожение или простудиться. Чтобы вы могли избежать этого, ТопГород расскажет несколько способов, как согреться при минусовой температуре.

Как согреться на улице

Прежде чем пойти на улицу, когда за окном свирепствует мороз, похлопочите о том, чтобы вам было тепло. Оденьтесь как можно теплее, независимо от того, как долго вы будете находиться на свежем воздухе. Шапка, шарф, теплый свитер, перчатки помогут вам согреться. Одежду надевайте из натуральных тканей, никакой синтетики. Очень важно сохранять ноги в тепле. Одевайте теплые вязаные носки. Доказано, когда тепло ногам — тепло становится всему телу. Чтобы не замерзли ноги, можете обернуть их в полиэтиленовый пакет или газету поверх носков. Затем надеть еще одни носки.

Многие на вопрос о том, как согреться в зимнюю стужу, отвечают, что нужно просто «принять на грудь». Однако вы ошибаетесь, полагая, что горячительные напитки могут спасти от холода. Все дело в том, что алкоголь снижает восприятие холода из-за угнетения центральной нервной системы, иными словами, усыпляет вашу бдительность. В состоянии алкогольного опьянения вы можете не обращать внимание на мороз, чего не скажешь о вашем организме. В результате длительного пребывания на улице можно «заработать» обморожение.

Как согреться зимой

Если вы не знаете, как согреться после зимней прогулки, нужно принять теплую ванну с несколькими каплями масла чайного дерева, пихты или эвкалипта.

Как согреться дома

Сегодня в каждом доме есть автономное отопление, обогреватели, кондиционеры и камины. Однако, к сожалению, батареи могут греть совсем не так, как хотелось бы. Если вы не знаете, как согреться дома, вспомните старый добрый способ: наденьте теплую одежду, завернитесь в толстый плед и пейте горячий чай. Если говорить о чае, то лучше пить черный, так как его согревающие свойства значительно выше, чем у белого и зеленого чая.

Для согрева можно использовать электрическую или соляную грелки. Также поможет горячая ванна. Чтобы зимой у вас не возникал вопрос, как согреться, утеплите жилье заранее. Есть еще один способ, который поможет согреться — продукты питания, однако не любые. Немногие знают, что есть продукты, которые обладают согревающим эффектом. Это имбирь, красный и черный перец, сладкие фрукты, корица, а также мясные блюда.

Как согреться на работе

Сильные морозы заставляют задумываться многих о том, как согреться, когда на работе так холодно. Особенно по утрам, когда за ночь помещение успело остыть, а тепловентиляторы и кондиционеры не смогут сразу наполнить офис теплом. Некоторые работники в офисах и вовсе мерзнут целый день в связи с плохим обогревом помещений. Как согреться в такой леденящей кровь ситуации? Во-первых, это опять-таки горячий чай (по возможности). Во-вторых, не стоит забывать о легком массаже конечностей. Чтобы согреться, потрите кисти рук. А ровное дыхание избавит от зябкости.

Если вы являетесь поклонником всяких современных «штучек», можете использовать USB-тапочки и USB-перчатки. Это касается тех, кто большую часть рабочего времени проводит за компьютером. Присоедините шнур к компьютеру, и через пять минут вы забудете, что такое холод.

Как согреться зимой

Как согреться в машине

Казалось бы, ну кого из водителей может волновать вопрос о том, как согреться в машине. Ведь для этого существуют кондиционеры, печки, приборы климат-контроля. Однако на дороге, как известно, все может приключиться. Возможно, вам придется поменять колесо, или у вас поломается стартер. Вы должны предусмотреть такие моменты и запастись термосом с горячим чаем. Также в вопросе, как согреться, поможет согревающий пояс.

Если вы решили поработать в гараже, вы должны предварительно согреть его, иначе долго вам там не пробыть.

ТопГород рассказал о том, как согреться в зимние морозы, если вы на улице, дома, на работе и в машине. Мороз не щадит никого, поэтому не шутите с ним и заботьтесь о себе.