Как выбрать цветы

06.02.2012 17:50

Как выбрать цветы Традиция дарить цветы — красивая и романтичная. Цветами подчеркиваются намерения человека, его отношение, раскрываются самые искренние чувства. Однако перед многими мужчинами стоит вопрос, как выбрать цветы. Иногда это бывает довольно сложно.

Считается, что цветы могут придать жизненной силы, если любить их и даже разговаривать с ними. У каждого цветка есть свой скрытый смысл и свое значение. Например, роза дарится в знак любви. У китайцев это чувство олицетворяет пион, а в Англии — незабудка.

Издревле существует традиция дарить цветы в букете. Он может быть разным: большим и маленьким, плоским и круглым, из одного вида цветов или из нескольких и так далее. Кто-то любит дарить букеты, а кто-то — по одному цветку. Однако следует помнить: если вы решили подарить один цветок, он обязательно должен быть крупным. Цветами, которые можно преподнести в количестве одной штуки, являются: роза, большая хризантема, гладиолус, гвоздика и лилия.

Если вы хотите подарить цветок со смыслом, нужно обязательно учесть возраст, социальное положение человека, которому он предназначается, и, конечно же, повод, по которому он дарится.

Юной девушке лучше подарить желтые или розовые нераспустившиеся розы, ландыши, красные гвоздики, белые хризантемы. Молодой женщине предназначаются такие цветы: гладиолусы, красные розы, хризантемы, гвоздики нежных цветов, тюльпаны, георгины.

Самые элегантные и красивые букеты — из одного вида цветов. Если вы собираетесь на свидание, лучше подарите небольшой букетик из ромашек, фиалок, маргариток или васильков. Не нужно нести огромные гладиолусы, эти цветы больше подходят для какого-либо торжества.

Букет нужно преподносить цветами вверх, а нести лучше наоборот, чтобы они не поломались. Если вы не знаете, как выбрать цветы, главное, чтобы они не были увядшими, особенно если вы собираетесь дарить их женщине, иначе она может понять это как определенный намек.

Если вы хотите сделать предложение руки и сердца, отдайте предпочтение светло-желтым розам, розовым или белым гвоздикам, а также герберам. Перед визитом в дом невесты купите два букета — для девушки и ее матери. Для мамы лучше выбрать букет из распустившихся лилий, хризантем или калл, а девушке лучше подарить полураспустившиеся цветы.

Если поводом для вручения цветов стало рождение ребенка, матери подарите розовые или красные цветы, если родилась девочка, и синие или фиолетовые — если мальчик.

Немаловажное значение имеет цветовая гамма. Красные цветы создают жизнерадостное и торжественное настроение, белые олицетворяют нежность и чистоту, желтые — теплоту и свет, голубые — доверие.

Особенно символичными являются цвета розы. Если красные и белые розы соединены в одном букете, это значит грациозность и элегантность. Преподнесенный девушке букет из красных или бордовых роз говорит о ее ослепительной красоте. Розовые розы означают надежду и нежность. Их зачастую дарят романтические личности. Одиночная роза говорит о скромности дарителя. Подаренные желтые или яркие оранжевые розы символизируют привязанность и страстное желание. Алые цветы — пылкое и глубокое чувство.

Также о многом могут сказать и другие цветы. Тюльпаны, гвоздики и красные хризантемы говорят о любви. Маргаритками вы можете сделать вашей любимой комплимент, а лилии скажут о красоте. Гардения подойдет для несмелых и робких мужчин, которые боятся выразить свои чувства. Будьте осторожны, даря сирень. Этот цветок можно дарить лишь один раз, так как он символизирует первую любовь.

ТопГород рассказал о том, как выбрать цветы, и какие лучше подарить на то или иное событие. Помните, какими бы ни были ваши цветы, вы должны дарить их от души, тогда даже самый скромный букетик наполнится самым глубоким смыслом.