Как избежать штрафа на дороге

16.03.2012 17:44

Как избежать штрафа на дороге Каждый водитель мечтает о том, чтобы слово «штраф» никогда не попадалось у него на пути. Однако не каждый знает, что избежать штрафа можно вполне законным путем. Для этого вы должны быть вооружены знанием законов и правил, чтобы отстоять себя перед инспектором. ТопГород расскажет, как избежать штрафа.

Сегодня на дорогах обретают все большую популярность камеры видеонаблюдения и фиксации нарушений, поэтому избежать штрафа бывает непросто. Если вы получили фото, на котором есть изображение автомобиля и четко виден номер, увильнуть от штрафа вы вряд ли сможете. Если же автомобиль на фотографии не вашей марки, а номер виден плохо, вам стоит незамедлительно обратиться в отдел ГАИ. Напишите заявление, в котором изложите причины вашего несогласия со штрафом. Ваше заявление передайте в группу разбора и попросите, чтобы вам предоставили информацию о решении в письменном виде.

Все спорные ситуации с показанием камер видеонаблюдения, как правило, решаются в суде. Если вы не знаете, как избежать штрафа, помните, что в суд нужно подавать лишь в том случае, если вы уверены в вашей невиновности и правоте на все сто процентов. Например, нарушение было зафиксировано, когда автомобиль не эксплуатировался, а вас не было в городе. Докажите, что вы никому не передавали машину в пользование во время своего отсутствия и что вы действительно отсутствовали в городе. Чтобы избежать неприятных случаев, не стоит продавать авто по доверенности, так как именно владелец машины получает извещения о штрафах.

Если на дороге вас остановил инспектор ГАИ и обратился к вам с обвинениями в нарушении правил дорожного движения, не нервничайте и не возмущайтесь, а спокойно попросите его объяснить, какое именно нарушение вы совершили. Например, инспектор настаивает на том, что вы проехали на красный свет. Попросите его показать вам видеозапись, которая докажет, что вы действительно проехали на запрещающий сигнал светофора. Если красный свет загорелся после пересечения вами стоп-линии, вы можете утверждать, что завершали маневр.

Если инспектор ГАИ остановил вас за то, что вы превысили скорость, он должен предъявить вам точные данные скорости и показать запись камеры наблюдения. Гаишник может показать вам скорость, зафиксированную радаром. В этом случае утверждайте, что эта скорость вполне может быть не ваша. Однако на этом можно настаивать, если рядом с вами на дороге были другие автомобили.

Во избежание неприятных ситуаций всегда носите с собой таблицу нарушений и штрафов. Часто на штрафы попадают неопытные или не владеющие знаниями водители. Многие из них не знают о том, что за некоторые правонарушения предусмотрен лишь символический штраф, а то и вовсе предупреждение. Многие сотрудники ГАИ охотно этим пользуются. Если инспектор огласит вам нарушение и сумму штрафа, который вы должны заплатить, не стесняйтесь прямо на месте открыть вашу таблицу, найти названное нарушение и посмотреть наказание, которое за него предусмотрено.

ТопГород подсказал, как избежать штрафа на дороге. Будьте бдительны, подкованы знаниями и не бойтесь доказывать правоту. Не позволяйте себя обманывать.